СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Растет популярность речных круизов. Об этом и не только писала «Звезда» 8 мая 1954 года

Растет популярность речных круизов. Об этом и не только писала «Звезда» 8 мая 1954 года
Ещё читаем в выпуске: «Учащиеся Лямежской школы Чердынского района собрали 600 килограммов сосновых шишек для отправки в безлесные места»

Номер открывается редакционной статьёй «Умело организовать содержание скота на пастбищах». Призыв и поныне куда как актуален, а тогда — тем более. Ведь по уровню развития животноводства и его продуктивности Прикамье существенно отставало от других регионов. Из статьи узнаём, что за пастбищный период бурёнки ускоренно нагуливают вес, дают до 70 процентов годовой нормы надоя молока.

Среди факторов успеха указан выбор хороших пастбищ и кадров. «Когда скот переходит на пастбища, пастух становится ведущим фактором животноводства». Поэтому «пастухами следует назначать лучших колхозников. Нельзя поручать пастьбу случайным и непроверенным людям». Пастухам надо «дать толковые указания», создать им «необходимые материально-бытовые условия», обеспечить их спецодеждой, стимулировать деньгами и натурой. Положительные примеры тому есть, в том числе в колхозах «Коллективист» и «Искра» Суксунского района, «Новая деревня» Оханского.

Широко празднуется 100-летие изобретателя сварки Славянова. При многотысячном скоплении людей торжественно открыт его бюст.

Туризм: отмечается устойчивый рост популярности речных круизов. Ещё бы! Профсоюзы оплачивают львиную долю стоимости путёвок; для передовиков таковые вообще бесплатны. Как и сейчас, усиленно рекламируются Крым и Абхазия. Короче, «не нужен мне берег турецкий…» Кстати, в числе передовых предприятий — Соликамский целлюлозно-бумажный комбинат и Чусовской алебастровый завод.

Шахматы: между Смысловым и Ботвинником разворачивается напряжённая борьба за корону чемпиона мира. Кто бы ни победил — оба наши!

Короткой строкой: Пермская кондитерская фабрика начала выпекать печенье «Лимонное».

Учащиеся Лямежской школы Чердынского района собрали 600 килограммов сосновых шишек для отправки в безлесные места. Шумят теперь там наши корабельные сосны! Спасибо вам, пионеры и школьники, от потомков! Стали поступать в забои комбайны «Шахтёр» для наклонных пластов, «содержащих уголь наиболее высокого качества». Предприятия, экономящие электричество, премируются; среди них пермский завод имени Орджоникидзе.

Обнадёживает международный обзор. «Холодная война» позади! Даже её апологет Уинстон Черчилль призывает к установлению отношений с СССР, «наполненных благожелательностью». Ещё более конструктивно ведут себя финны, желающие «оставаться в стороне от противоречий между великими державами» и в то же время видящие приоритет в поддержании добрососедских отношений. ТАСС уполномочен заявить, что советское руководство всей душой за это и против тех, кто «имеет агрессивные намерения, свои узкоэгоистические интересы ставит выше интересов мира и процветания человечества». Тут же сообщается: спецслужбы ГДР раскрыли подпольную подрывную организацию, среди членов которой — русские эмигранты.

Текст:  Аркадий Константинов
Фото:  Замир Усманов