СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Урок вакцинации. Краевое правительство в полном составе привьётся от гриппа, показывая пример отказникам от прививок

Урок вакцинации. Краевое правительство в полном составе привьётся от гриппа, показывая пример отказникам от прививок
Тему вакцинации и профилактики сезонных заболеваний подняли на последнем заседании краевого правительства. Хотя пик эпидемии вирусных инфекций приходится на зиму, готовиться к этому надо уже сейчас, считают чиновники

Тему вакцинации и профилактики сезонных заболеваний подняли на последнем заседании краевого правительства. Хотя пик эпидемии вирусных инфекций приходится на зиму, а особо опасны для здоровья январь и февраль, когда доходит до закрытия учебных заведений на карантин, готовиться к этому надо уже сейчас, считают чиновники.

Санитарно-эпидемиологические службы бьют тревогу, поскольку растет количество отказников от прививок, а сама вакцинация никак не пропагандируется властями. На 1 октября от гриппа привита только 351 тысяча человек из 1,2 миллиона запланированных. Это 32 процента от утвержденного плана вакцинации.

Чтобы не заразиться гриппом и всеми его «птичьими» и «свиными» разновидностями, нужно осенью пройти вакцинацию. Как подчеркнули на заседании правительства, профилактические прививки в поликлиниках Пермского края начали ставить еще в сентябре, а сама кампания должна закончиться к концу октября.

Лучшее медицинское вмешательство

Председательствующий на заседании губернатор Максим Решетников начал с того, что один из самых эффективных способов профилактики сезонных заболеваний — вакцинация. Ежегодно взрослые жители Прикамья имеют возможность привиться от семнадцати различных заболеваний, а дети — от тринадцати. Частично иммунизация финансируется за счет федерального бюджета, частично — из краевого. И с каждым годом количество прививаемого населения растет. По словам Максима Геннадьевича, в этом году от федерального Минздрава получено вакцин на 174 миллиона рублей, а в краевом бюджете на эти мероприятия запланировано 186 миллионов рублей.

Что касается объема и темпов вакцинации, то на сегодня от разных болезней привиты уже свыше одного миллиона жителей Пермского края.

Тему развил и. о. министра здравоохранения региона Шамиль Биктаев, который отметил, что массовая вакцинация — фактор экономического роста в мировом масштабе. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно благодаря этим мероприятиям удается сохранить до шести миллионов жизней и 7,5 миллиона детей не становятся инвалидами. Вакцинация в целом признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человечеством. Шамиль Ахметхадиевич напомнил, что через вакцинации удалось победить натуральную оспу и предотвратить 40 миллионов смертей в мире. Значительно снижена заболеваемость столбняком, дифтерией, краснухой, менингитом и раком печени вследствие хронической инфекции, обусловленной вирусом гепатита В.

В группе риска — энцефалит и гепатит

Руководитель краевого минздрава сослался на ВОЗ, которая рекомендует для Российской Федерации вакцинацию против пятнадцати наиболее распространенных инфекций. В прошлом году удалось привить более двух миллионов человек за счет средств федерального бюджета и около 2,7 миллиона человек — за счет средств краевого бюджета. При этом Шамиль Биктаев уточнил, что цифры не должны смущать, так как вакцинация против части болезней состоит из двух-трех прививок.

Доклад и. о. министра о рекомендациях ВОЗ с упоминанием оспы и прочих смертельных инфекций хоть и несколько удивил членов правительства, но был воспринят с пониманием. Губернатор даже поинтересовался, не находимся ли мы где-то в группе риска. И Шамиль Биктаев ответил, что, конечно же, находимся. Пермский край в зоне риска по заболеваемости клещевым энцефалитом и вирусным гепатитом А. Хотя докладчик уверял, что по информированию жителей ведется систематическая работа, но был вынужден признать, что она недостаточная. Во-первых, необходимо, чтобы сами врачи-терапевты обладали специальными знаниями и пропагандировали вакцинацию. Во-вторых, нужно внести раздел «О прививках» в электронную медицинскую карту системы «ПроМед». В-третьих, надо дать врачам-терапевтам доступ к информации о вакцинации пациентов в этой системе. Чтобы они хотя бы ориентировались, кто из пациентов и от чего у них прививается, и своевременно их информировали.

Бесплатно в любой поликлинике

Ну а потом все переключились на самую актуальную тему, ради которой этот вопрос и выносился на правительство, — вакцинацию против гриппа. Шамиль Биктаев сообщил, что эффективность таких прививок более чем ощутимая. Ведь за последние 10 лет, когда вакцинация стала пропагандироваться в учебных заведениях и на рабочих местах, уровень заболеваемости гриппом сократился в сорок раз! А главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев добавил, что хотя население и прививается, но не в том объеме, в котором бы хотелось. Виноваты в этом так называемые антипрививочники, которые, начитавшись псевдонаучной информации в социальных сетях, не только отказываются прививаться сами, но и не дают согласие на вакцинацию своих детей, подвергая их здоровье серьезной опасности.

Виноваты, по мнению Виталия Геннадьевича, и врачи, которые не ведут борьбы с «антипрививочниками» в тех же социальных сетях. Также он считает, что недорабатывают и руководители муниципалитетов, которые выполнение этой государственной задачи могли бы начать с себя.

Губернатор Максим Решетников на замечание отреагировал в свойственном ему духе — креативно: дал указание руководителю аппарата правительства Елене Лопаевой организовать вакцинацию от гриппа всему составу правительства, у кого нет противопоказаний. «Ну а кто не вакцинируется, тому больничные оплачивать не будем», — не без иронии резюмировал он.

Дальше у главы региона были вопросы, где можно привиться и за сколько. Руководитель минздрава Шамиль Биктаев заявил, что вакцина против гриппа бесплатная. Прививку, а для взрослых это «Сови­грипп», можно поставить в любой поликлинике Пермского края с 8 утра до 20 часов вечера с понедельника по пятницу включительно. При себе необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования.

Результатом этого заседания станет поход правительственных чиновников на вакцинацию и, вероятно, выложенные ими в «Инстаграм» фотографии медицинской процедуры.


Виталий Костарев, руководитель регионального управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Пермскому краю:

— Вакцинация — приоритет государственной политики, для реализации которой необходимо объединение федеральных, региональных властей, общественных институтов. Мы видим необходимость более широкого распространения информации. Предлагаем информировать население о прививочных кампаниях через государственные электронные сервисы, например сайт «Госуслуги». Организовать рассылку СМС-сообщений, постоянное онлайн-консультирование на сайте министерства здравоохранения. Считаем, что и работодатели должны быть заинтересованы в профилактике инфекционных заболеваний среди сотрудников, проводить прививочные кампании за счет финансовых средств предприятий.

Текст: Евгений Плотников

Фото: из открытых источников