СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Калькулятор питания — бесполезная трата времени или верный помощник?

Калькулятор питания — бесполезная трата времени или верный помощник?
Спорт и правильное питание вызывают страх у людей. Конечно, ведь всегда надо учесть массу условий для того, чтобы встать на таинственный путь здорового образа жизни: общее здоровье организма, экология города, мотивация, и главное — еда. Чтобы похудеть, удержать вес или просто поправить здоровье, необходимо каждый день подсчитывать количество съеденных калорий и баланс белков, жиров и углеводов в рационе. Благо уже давно придуманы специальные приложения, которые каждый день следят за тем, чтобы всё было согласно.

Спорт и правильное питание вызывают страх у людей. Конечно, ведь всегда надо учесть массу условий для того, чтобы встать на таинственный путь здорового образа жизни: общее здоровье организма, экология города, мотивация, и главное – еда. Чтобы похудеть, удержать вес или просто поправить здоровье, необходимо каждый день подсчитывать количество съеденных калорий и баланс белков, жиров и углеводов в рационе. Благо уже давно придуманы специальные приложения, которые каждый день следят за тем, чтобы всё было согласно.

Выбор приложения

Все они называются по-разному: таблица для похудения, калькулятор БЖУ (белков, жиров и углеводов), счетчик похудения. Но задача у них одна — помочь в процессе преобразования тела. Первыми заметны программы с самым высоким рейтингом и хорошими отзывами. Лучше предварительно прочитать обратную связь от «бывалых пользователей», чтобы точно не прогадать с выбором. Большинство из них, даже будучи рекомендованными, всё равно могут не оправдать ожиданий и предлагают платный пакет допуслуг.

Технология пользования

Регистрация в таких приложениях не занимает много времени — профиль автоматически привязывается к электронной почте, остается вбить свои параметры: указать вес, рост, образ жизни и цель, которую человек преследует в отношении своего тела (похудение, поддержание веса или набор массы). После этого «калькулятор» высчитает норму, которую распределит между постоянными приемами пищи и легкими перекусами. Пользователю остается только записывать продукты, которые были в рационе за день (например, сырники состоят из молока и творога). Количество граммов можно отрегулировать отдельно.

Некоторые приложения можно подключить к фитнес-браслетам — это удобно, поскольку у пользователя появится возможность отслеживать физическую активность во время нагрузок и количество потраченных калорий.

Белки — жиры — углеводы

В самом начале мы говорили о постановке цели. Баланс БЖУ регулируется исходя из ваших желаний: похудеть, поправить здоровье или поддерживать вес. Каждый день приложение выдает рекомендации по рациону: сообщает, в каких продуктах содержится больше полезных веществ. Также часто встречается графа «Спорт», в которой появляются рекомендации к физическим упражнениям исходя из количества белка в рационе.

Мотивация

Кроме калькулятора БЖУ в таких приложениях можно найти отдельные блоги: люди делятся своими успехами, полезными рецептами и последними новостями в сфере правильного питания и спорта. Получается, что кроме калорийного конт­роля пользователь в подарок получает общение и новые знакомства.

Применение на практике

YAZIO (рейтинг 4,6 из 5 звёзд). В приложении производитель максимально заботится о времени пользователя. В личном кабинете закреплен календарь, по которому можно двигаться к желаемому весу. Приложение определяет время суток и напоминает о приеме пищи через оповещения. Есть связь и с сообществом: пользователи предлагают участвовать в марафонах и диетических вызовах.

Счётчик калорий от Dine4Fit (рейтинг 4,6 из 5 звезд). Практичный дизайн — при пролистывании глаза не устают. Большой минус — у приложения отсутствует календарь диеты, невозможно проследить прогресс. Зарегистрироваться можно просто привязав аккаунт к любой социальной сети. С другой стороны, никаких оповещений и напоминаний о поддержании баланса БЖУ не приходит на телефон. Видимо, всё построено на личной мотивации.

Калькулятор калорий «ХиКи» (рейтинг 4,8 из 5 звезд). Единственное, что отличает это приложение от остальных, — наличие счетчика воды. В рекомендациях высвечиваются физические упражнения для похудения. Дизайн однотонный — глаз человека быстро устанет, несмотря на редко мелькающие яркие картинки. Интересно, что отдельно указывается графа «возраст» и приложение угадывает (в прямом смысле слова) метаболизм пользователя.

Текст: Дарья Метлякова

Фото: из открытых источников

 

Текст носит информационный характер (16+)