СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Депутаты Пермской городской думы ознакомились с организацией летнего отдыха детей

Депутаты Пермской городской думы ознакомились с организацией летнего отдыха детей
Парламентарии краевого центра узнали о специальных отрядах для малолетних правонарушителей и о том, что на сплав «трудным» подросткам проще отправиться «дикарями»

На июньском пленарном заседании Пермской городской думы депутаты ознакомились с ходом организации летнего отдыха и оздоровления подрастающего поколения горожан.

Всего на территории краевого центра свои ворота для детворы распахнули 193 лагеря, муниципальных и частных.

В палатке? Родители не платят

Однако для начала о деньгах и их экономии. Традиционно родители, определяющие отпрысков на летний отдых и оздоровление, могут воспользоваться различными формами: сертификатом, компенсацией части расходов на оплату путевки либо отправкой детей в лагерь, организуемый работодателем, который, в свою очередь, может получить в этом случае субсидии.

На сегодня властями выдано более 9 тысяч сертификатов на летний отдых — это больше, чем в прошлом году. Анализ количества выданных документов с точки зрения получающих их категорий населения позволяет сделать вывод, что больше половины их получили семьи со среднемесячным доходом, не превышающим величины двух прожиточных минимумов. На втором месте — многодетные семьи и малоимущие (37 процентов).

— Это свидетельствует, что данная форма самая востребованная, — отметила докладывавшая по вопросу заместитель главы краевого центра Людмила Гаджиева. — И так уже на протяжении нескольких лет.
Однако в этом году можно и без сертификата, если решиться отправить ребенка в лагерь палаточного типа, которые, кстати, весьма популярны. В этом случае, по сообщению вице-мэра, этот вид отдыха будет для родителей бесплатным.

Так-то оно так: дети действительно очень любят почувствовать себя туристами. Но для организаторов на порядок увеличивается количество головных болей, пояснила депутат Наталья Рослякова, по основной работе — директор городского Дворца творчества юных.

— В таких случаях требуется обработать территорию леса от кровососущих насекомых, сколотить крытые туалеты, заключить договор на поставку воды питьевой и для помыва с доставкой каждые три дня, — перечисляла специалист. — Кроме того, мы обязаны регулярно организовывать помывку в муниципальном заведении. С собой мы должны взять сертифицированного медика и сертифицированного же повара. Словом, предписаний множество. В результате всего два учреждения из сферы дополнительного образования теперь могут организовывать палаточные лагеря. И ни одно уже не может водить на сплавы: теперь это прерогатива лицензированных организаций.

Однако эта форма остается популярной, например среди трудных подростков, и доступной по карману их семьям. Подозреваю, они продолжают ходить на сплав самостоятельно.

А коли так, хочу обратиться к минсоцразвития и иным ответственным ведомствам. По сравнению с временами развитого социализма места стоянок и ночевок приходят в захламление и разруху. Просьба предпринять усилия по наведению там порядка и благо­устройства в целях безопасности детей.

Забота об уязвимых

Бесплатно выделяются путевки для детей из семей, находящихся в социально опасном положении. На сегодня им выписано около 500 путевок.

— Наша задача — стопроцентный охват детей из семей, относящихся к этой категории, и восемьдесят процентов охвата детей, находящихся в группе риска, — сообщила Гаджиева.

Еще одной востребованной формой бюджетной поддержки стала компенсация части стоимости путевки. На начало июня было подано около 800 заявлений. Согласно прогнозу, компенсацию в этом году получат чуть более 1,2 тысячи семей. Сейчас прием заявлений на этот вид поддержки подходит к концу: в соответствии с порядком, установленным в Пермском крае, он закончится 30 июня. Семьи с доходом более трех прожиточных минимумов обходятся без поддержки.

Городские власти приветствуют усилия ряда крупных предприятий, которые по сохранившейся шефской привычке организуют пребывание за городом детей своих работников. Заявки на субсидии подали восемь крупных корпораций, планирующих совокупно организовать отдых и оздоровление 352 мальчиков и девочек. Половина из этого общего количества — это дети сотрудников приборостроительной компании. Поддерживает традицию и Пермский моторостроительный комплекс.

В приоритете, как водится, безопасность. Дислокация лагерей всех форм собственности, находящихся на территории краевого центра, имеется в Роспотребнадзоре, минздраве края и отделах полиции. Перед началом летней кампании проводилась межведомственная приемка лагерей. Здания, где находятся ребята, снабжены паспортами безопасности; установлены автоматическая пожарная сигнализация, кнопки тревожной сигнализации с выводом на пульты подразделений вневедомственной охраны; львиная доля зданий оборудована видеонаблюдением. В течение всего времени пребывания детей проводится контроль за их безопасностью.

С 1 июля уполномоченным по правам ребенка в РФ Анной Кузнецовой объявлена всероссийская акция «Безопасное детство». Как сообщили в аппарате правительства Пермского края, волонтеры «молодежки ОНФ» и посланцы краевой Общественной палаты будут посещать все места массового пребывания детей (парки, спортивные объекты, торговые центры, а также заброшенные стройки, высотные здания и сооружения, места, где могут быть открытые люки) и отмечать малейшие подозрения на угрозу безопасности ребят и санитарному благополучию представителей подрастающего поколения.

— Наша цель — повысить бдительность всех взрослых во имя не внушающего тревоги поведения детей в своем городе, районе, дворе. Каждый старший возрастом может сообщить о местах, небезопасных для детей, с целью дальнейшего устранения риска, — прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова.

В течение июня, кстати, выявлено тринадцать нелегальных лагерей. Об их существовании сообщено в минсоцразвития Прикамья.

Чему научат

Однако ребенка мало накормить, напоить, охранить, помыть и спать уложить на чистые простыни. Важно, чтобы он провел летние недели с пользой.

Очень востребованны лагеря, где реализуют авторские программы, циклы развития, лагеря, имеющие свои традиции. Родители отмечают и те учреждения, где за программами, проводимыми летом, следует продолжение и после окончания всех смен.

Так, в снискавшем известность лагере «Нечайка» организованы профильные смены по темам бизнеса, творчества, дизайна и журналистики. «Звездный» предлагает отдыхающим пройти три мастер-класса на выбор из пятидесяти-семидесяти курсов самых разных направлений. Лагерь «Юность» сохранил исторически сложившуюся спортивную направленность, причем вторая смена в нём посвящена чемпионату мира по футболу, проходящему в России. Популярным остается лагерь «Новое поколение».

В лагерях досуга и отдыха, работающих на базе школ, делают акцент на профориентацию. Например, в школе «Город дорог» благодаря сотрудничеству с предприятиями транспортной отрасли ребята постигают премудрости транспортной инфраструктуры, знакомятся с профессиями инженера, автомеханика, стюардессы. В школе «Мастерград» действует площадка «Идеи, преображающие города»: в течение смены школьники придумывают и воплощают проекты благоустройства городской среды, создают арт-объекты.
Разнообразие выбора высоко ценят родители.

— Мой сын каждый день ходил в лагерь с удовольствием, — рассказала Мария Юрлова, сын которой посещал лагерь досуга и отдыха IT-школы № 10. — Кроме разных выездных мероприятий в школе проводились занятия на компьютере, ребята отрабатывали навыки программирования, знакомились с VR (устройствами виртуальной реальности — авт.). Что немаловажно, проводились спортивные занятия, после которых ребенок на захотел пренебрегать физической подготовкой.

— Мы каждый год ищем и внедряем новые форматы работы с детьми, — заверила Людмила Гаджиева.
Новинкой этого года стали, например, отряды правоохранительной направленности.

— Нами составлен список примерно из десяти образовательных учреждений, у воспитанников которых отмечен наибольший уровень преступности, – объяснила замглавы города. — Среди них в рамках летней кампании и проводится профилактика правонарушений.

Текст: Павел Орехов
Фото:  Владимир Бикмаев
Рисунок:  Дмитрий Кононов