СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

В Перми прошел XX юбилейный фестиваль «Пермская кухня — 2018»

В Перми прошел XX юбилейный фестиваль «Пермская кухня — 2018»
Традицией мероприятия стала благотворительная акция по приготовлению 100 килограммов винегрета. Центнер овощного салата был нарезан детьми, оставшимся без попечения родителей

«Пермская кухня» — это мастер-классы для профессионалов и школьников от членов жюри и ведущих специалистов области, творческие встречи, презентации, семинары и круглые столы по актуальным проблемам отрасли общественного питания и, конечно, индивидуальные и командные соревнования. В этом году в мероприятиях фестиваля было рекордное количество участников из Пермского края, Чувашской Республики, Свердловской области и других регионов страны — всего более 400 человек!

В состав жюри вошли независимые эксперты Всемирной ассоциации кулинарных союзов (WAKS).

На длинном столе — вереница тарелок с оригинально и красиво сервированными яствами. Идеально ровные геометрические или абстрактные фигуры, за которыми не сразу угадаешь привычные ингредиенты (грибной студень, крем из свеклы, рыба на пару, маринованные перепелиные яйца, молочный поросенок и так далее). К конкурсным работам команд подходят члены жюри во главе с председателем Виктором Борисовичем Беляевым, президентом Национальной ассоциации кулинаров России. Он внимательно и критично осматривает блюда, пробует и, не зная автора (перед ним только тарелка и номерок), выносит авторитетный вердикт, комментируя свое решение:

— Этот десерт мне не нравится уже внешне! Что за ядовитый зеленый цвет? Он не вызывает аппетит — напротив! И к консистенции мусса есть претензии…

Основное блюдо также не получает высшего балла:

— Начинка у рулета мне нравится, здесь все в меру, а вот само мясо слегка горчит. И я вам скажу, почему! Вы сделали с кожицей, она-то и дает такой привкус. Если решили делать с ней, можно было предварительно вымочить, например, в молоке.

Завершив оценку работ, жюри удаляется на совещание. Другие участники тем временем приступают к выполнению своих заданий. Каждая категория по-своему сложна и интересна: «Кондитер», «Этнозакуска», «Черный ящик», «Официант», «Арт-класс», «Каша — кормилица наша», «Десерт «Картошка» и так далее.

Традиционно на фестивале проводились отборочные соревнования по классу Chef а la Russe, победитель которого представит Пермский край в 2019 году на всероссийском чемпионате (Москва). Им стал студент Пермского торгово-промышленного техникума Алексей Иванов. Помимо путевки на чемпионат молодой человек получил приглашение на прохождение практики в пермском ресторане «Вехотка».

Еще одной традицией мероприятия стала благотворительная акция по приготовлению 100 килограммов винегрета. Центнер овощного салата был нарезан детьми, оставшимся без попечения родителей, а сервирован и украшен профессиональными поварами. Вкусить коллективного творчества могли все желающие.

«Пермская кухня» является визитной карточкой и брендом региона. Фестиваль не только содействует развитию кулинарии как отрасли, но и является показателем пермского гостеприимства и культурно-туристического уровня развития региона. Гости мероприятия смогли понаблюдать за всеми процессами приготовления ресторанных блюд; пообщаться с именитыми специалистами, вкусить яства и продегустировать продукцию местных товаропроизводителей.

Жюри фестиваля:
Вице-президент ассоциации шеф-поваров Сербии Зоран Велькович (Белград); Николай Уездный, президент Ассоциации кулинаров Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Пензенской области, заслуженный работник торговли Чувашии и РФ, к. т. н. (Чебоксары); Любовь Путяшева, президент Ассоциации кулинаров Екатеринбурга, кавалер знака достоинства Ассоциации кулинаров России; Анатолий Кашев, председатель секции шеф-поваров Пермской ассоциации кулинаров, мастер-повар Пермского края, кавалер знака достоинства Ассоциации кулинаров России, неоднократный призер международных соревнований по кулинарии и сервису, и другие.

Текст:  Татьяна Гилёва
Фото:  Замир Усманов