СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Обозреватель «Звезды» оценил официальные доходы кандидатов в президенты

Обозреватель «Звезды» оценил официальные доходы кандидатов в президенты
Первую строчку зарплатного рейтинга кандидатов в президенты занимает Ксения Собчак, уже давно превратившая свою жизнь в одно сплошное реалити-шоу

Подача деклараций о доходах и имуществе — один из атрибутов любой избирательной кампании. Уже четверть века избиратель оценивает кандидата в том числе и по толщине кошелька, по наличию заводов, газет, пароходов. Потому что хочется понять, чего соискатель высокого кресла добился сам и какую пользу может принести во власти. Ведь раз эффективен в бизнесе или в найме, то будет эффективен и на госслужбе. А уж если человек миллиардер, то наверняка ещё и воровать не будет. Хотя силовики думают иначе.

Нынче кандидатов в президенты восемь человек. Все хотят жить на одну, но президентскую зарплату. Однако, судя по декларации Владимира Путина, ничего выдающегося в этой зарплате нет. Чтобы оценить состоятельность кандидатов, мы решили их отранжировать по убывающей — от самого богатого к самому скромному. Заметим, что специфика подачи деклараций на президентских выборах такова, что она подаётся сразу за шесть лет, предшествующих году назначения выборов. То есть для выяснения среднегодового дохода кандидата цифру можно смело делить на шесть.

Отцы и дети
Первую строчку зарплатного рейтинга кандидатов занимает самый молодой кандидат — Ксения Собчак, уже давно превратившая свою жизнь в одно сплошное реалити-шоу. Наследница известной фамилии и одна из апологетов отечественного белоленточного движения уже доказала, что на политике с элементами шоу-бизнеса тоже можно зарабатывать. Причём без опасения отправиться на Колыму.

Ксения Анатольевна за минувшие шесть лет заработала больше любого из кандидатов — 403 миллиона 855 тысяч рублей. В среднем это около 67 миллионов в год, или более пяти миллионов рублей в месяц. И это не только её зарплата на телеканале «Дождь», но и доходы от вкладов и ценных бумаг, от предпринимательской деятельности, от продажи имущества. Она имеет жилой дом в Подмосковье, две квартиры в Москве и одну в Санкт-Петербурге, автомобиль «Бентли Континенталь» и 28 банковских счетов, на которых размещены нажитые непосильным честным трудом 417 миллионов 131 тысяча рублей.

На второй позиции выдвиженец от «Партии роста» Борис Титов. Это только с виду он типичный ботаник, который к своим 57 годам еле дорос до декоративной должности уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте РФ. Но на самом деле он акула бизнеса, ведь он начал заниматься им ещё тогда, когда Ксения Собчак ходила пешком под стол. Борис Юрьевич вышел из ВО «Союзнефтеэкспорт» времён позднего СССР и создал собственную фирму Solvalub, специализирующуюся на торговле продуктами нефтехимии. Десять лет назад контрольный пакет этой фирмы оценивался в два миллиарда долларов. После компания Титова купила завод по производству известного шампанского «Абрау-Дюрсо».

Невзирая на то что Борис Титов с 2012 года состоит на госслужбе, его активы приносят весьма существенный доход. За минувшие шесть лет он заработал 274 миллиона 307 тысяч рублей. У него три автомобиля, квартира в Москве и 17 счетов в банках, где размещены 156 миллионов 699 тысяч рублей. На его супругу записан дом в Испании. Что же касается политической деятельности, то Борис Юрьевич уже где только не был. Был и в Российском союзе промышленников и предпринимателей, и в «Деловой России», и в «Единой России», и в «Гражданской силе», и в «Правом деле», которое провело ребрендинг, став «Партией Роста». Но ни одна из партий так и не обеспечила ему карьеру в высших эшелонах российской власти. Он просто «при Президенте РФ».

Призраки коммунизма
Следующий кандидат — выдвиженец от КПРФ Павел Грудинин. Его подобрали по традиционной электоральной логике вместо поднадоевшего Геннадия Зюганова. Ведь Павел Николаевич — директор успешного сельскохозяйственного предприятия. В своём хозяйстве — ЗАО «Совхоз имени Ленина» — трудится всю жизнь. Прошёл путь от простого инженера до первого руководителя. Его доходы выглядят очень прилично, символизируя возможности человека труда работать и зарабатывать. За шесть лет — 157 миллионов 413 тысяч рублей. А на пяти счетах в банках находятся почти шесть миллионов.

Однако образ настоящего коммуниста несколько размывается тем, что Павел Грудинин когда-то уже состоял в «Единой России». Он не простой колхозник, а владелец 42,8 процента акций предприятия. А члены Центральной избирательной комиссии уже сообщали СМИ про незакрытые 13 счетов «настоящего коммуниста Грудинина» в швейцарских банках, где в пересчёте на наши деньги размещено около 55 миллионов рублей. Хотя сам Павел Николаевич утверждает, что суммы там были гораздо скромнее, требовались для лечения родственников и что счета он давно закрыл.

Декларация о доходах лидера ЛДПР Владимира Жириновского удивляет. И не столько суммой — а это 98 миллионов 291 тысяча рублей за шестилетний период, — сколько немалым количеством мест работы. Политик, начавший свою карьеру в перестройку и разменявший в прошлом году восьмой десяток, работает в Госдуме, преподаёт в четырёх столичных вузах, получает гонорары и авторские вознаграждения за публикации и так далее. При этом у него всё есть: 8 жилых домов, два гаража, два земельных участка, легковой автомобиль «Лада» и даже бассейн площадью 803,7 квадратного метра.

Действующий президент страны Владимир Путин находится на пятом месте. Его декларация — самая короткая. Доход за шесть лет, включая зарплату руководителя страны, военную пенсию и доход от банковских вкладов, — 38 миллионов 529 тысяч рублей. У него квартира в Санкт-Петербурге, три отечественных легковых автомобиля, 230 акций ПАО «Банк Санкт-Петербург» и 13 банковских счетов, на которых размещены 13 миллионов 824 тысячи рублей. Впрочем, краткость декларации объясняется просто. Президенту не нужны ни деньги, ни имущество. Он живёт в правительственной квартире, ездит на правительственном транспорте, да и вообще живёт как бы при коммунизме.

Скромность украшает
У последних трёх кандидатов — у Максима Сурайкина, Григория Явлинского и Сергея Бабурина — разный политический опыт. Ведь Максим Александрович, который выдвинут «Коммунистами России», только начал политическую карьеру, и его узнаваемость ограничена коммунистическим активом столицы. Что же касается Григория Явлинского, то один из основателей партии «Яблоко» баллотируется в президенты уже в третий раз. Сергей Бабурин вступил в КПСС в 1981 году, а политическую карьеру начал 28 лет назад с избрания народным депутатом РСФСР.

Всех их объединяют относительно умеренные доходы. У Сурайкина за прошедшие шесть лет доход 26 миллионов рублей, у Явлинского — 23 миллиона, у Бабурина — 11,4 миллиона рублей. То есть от двух до четырёх миллионов рублей в год.

Текст: Евгений Плотников

Фото: Замир Усманов

Рисунок: Дмитрий Кононов