СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Видный пермский бизнесмен и политик Владимир Нелюбин вышел из-под стражи под залог

Видный пермский бизнесмен и политик Владимир Нелюбин вышел из-под стражи под залог
Источники «Звезды» считают, что вся эта история с задержанием может серьёзно повлиять на торги, запланированные на 16 февраля, снизив их градус

Что ждёт политика и бизнесмена Владимира Нелюбина — остаётся загадкой.

Напомним, в ближайшие месяцы бывший банкир и спортивный функционер предполагал избавиться от долгов и имущества, став чистым банкротом. Однако 5 февраля эти планы вдруг подкорректировали в Главном следственном управлении краевого полицейского главка.

Ещё днём в понедельник бизнесмен побывал на губернаторском совете по физкультуре и спорту, о чём редакции «Звезды» рассказал её парламентский корреспондент Евгений Плотников: «Видел Нелюбина. Весёлого и жизнерадостного».

Затем же пермяк, недавно сменивший адрес регистрации в паспорте на улицу Еременко города Ростова-на-Дону, собирался отправиться в ГСУ ГУ МВД РФ по Пермскому краю — на не обещавший никаких неприятностей допрос, а оказался под конвоем.

Позже стало известно, что одного из основателей местного отделения движения «Единство», впоследствии переросшего в «Единую Россию», задержали на 48 часов. Вероятно, в рамках уголовного дела о мошенничестве при ликвидации «Экопромбанка» — хищении 200 миллионов рублей.

Ясности в том, арестуют задержанного через суд как подозреваемого или выпустят на свободу вольным свидетелем, не было. Но 7 февраля стало известно, что, хотя следствие просило арестовать Нелюбина на два месяца, он всё же был освобождён. Под залог в 20 миллионов рублей.

Источники «Звезды» считают, что вся эта история с задержанием может серьёзно повлиять на торги, запланированные на 16 февраля, снизив их градус.

В частности, в рамках процедуры банкротства физического лица финансовый управляющий Станислав Никонов выставил на продажу гаражи и доли Нелюбина в компаниях «ЭЛИЗ», «Ергач», «Экопромгрупп», управляющей компании «Пермские медведи», одноименного дворца спорта и т.д.

Чисто номинально наибольший лот — №3: права требования на сумму 475 миллионов 830 тысяч рублей. Это деньги, которые Нелюбину должны другие люди.

Текст и фото: Юрий Токранов