СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Пермское УФАС засыпали жалобами на нытвенский тендер по строительству котельной за 30 млн рублей

Пермское УФАС засыпали жалобами на нытвенский тендер по строительству котельной за 30 млн рублей
Нытвенское муниципальное управление капстроительства должно было подвести итоги аукциона на возведение в поселке Новоильинском газовой котельной еще 16 февраля 2021 года. Но пока не может.

Нытвенское муниципальное управление капстроительства должно было подвести итоги аукциона на возведение в поселке Новоильинском газовой котельной еще 16 февраля 2021 года. Но пока не может.

Если бы все сложилось без проволочек, жители поселка и объекты соцкультбыта уже к октябрю этого года могли получить автономный источник теплоснабжения на три котла. Необходимые средства выделяют местный и краевой бюджеты.

На участие заявились три компании: ООО «Челстрой», ООО «Нефтегазимпорт» и ООО «Теплогазстрой». Вторая отсев не прошла, а из оставшихся победил «Челстрой» с предложением в 31,193 млн рублей при начальной стоимости почти в 34,3 миллиона.

Но затем проведение тендера было приостановлено региональным УФАС по жалобе некоего екатеринбургского ООО «Джули», в сфере госзакупок, согласно данным Rusprofile.ru, до сей поры не вращавшегося вообще, да и занимавшегося торговлей, судя по прописанному основному виду деятельности.

Вот только, если верить ЕГРЮЛ, буквально в начале месяца соучредителем «Джули» стала предприниматель, одновременно возглавляющая свердловское же ООО «Уралтехнострой», чьим профилем является строительство жилых и нежилых зданий, и даже более 3 млн рублей бюджетных денег освоено по линии ЖКХ.

Датирована пертурбация 3 февраля, а спустя 12 дней в пермское УФАС от «Джули» поступила жалоба с требованиями: 1) признать ее обоснованной; 2) известить заявителя о ее рассмотрении; 3) исправить пакет документов по нытвенской закупке. Причем вопрос об отмене тендера вообще не поднимался. Сразу видно руку искушенного в конкурсных процедурах человека, вмешавшегося в процесс исключительно из любви к искусству.

Обе претензии екатеринбуржского предприятия, в аукционе никоим образом не участвовавшего, касались исключительно формальных нарушений Закона о контрактной системе. Во-первых, заказчик опубликовал в единой информационной системе ответы на запросы участников без указания предмета запроса. Во-вторых, рабочую документацию по объекту обещал предоставить подрядчику после заключения контракта, что несколько неправильно.

На этом основании антимонопольщики и притормозили определение поставщика, хотя позже и признали жалобу необоснованной. Вот только 24 февраля поступила еще одна – теперь уже от проигравшего пермского ООО «Теплогазстрой». Рассматривать ее УФАС будет 1 марта, и судьба нытвенского тендера пока под вопросом. По мнению заявителя, его конкурент не имеет достаточного опыта и вообще является недобросовестным поставщиком.

Поэтому претендент с улицы Куйбышева, 118б требует приостановить заключение контракта с челябинским ООО «Челстрой», провести внеплановую проверку, отменить протоколы подведения итогов и признать, что аукционная комиссия нарушила законодательство. И теперь открытие котельной в Новоильинском, очевидно, откладывается надолго.

Юрий Токранов
info@zwezda.su