СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Кунгурские власти дают 15,8 млн рублей за ликвидацию 7 многоквартирных домов и свалки

Кунгурские власти дают 15,8 млн рублей за ликвидацию 7 многоквартирных домов и свалки
На кунгурской земле затевается ликвидация сразу семи кирпичных двухэтажек и одной свалки. Суммарная цена подрядов – более 15,8 млн рублей.

На кунгурской земле затевается ликвидация сразу семи кирпичных двухэтажек и одной свалки. Суммарная цена подрядов – более 15,8 млн рублей.

Так, мэрия чайной столицы России проводит электронные аукционы по сносу дома по улице Ильина, 24а и шести по улице Свердлова: №№ 31а, 31б, 31е, 31ж, 33а, 33б.

Начальная стоимость первого тендера – почти 2,169 млн рублей, второго – более 11,794 миллиона. Даты подведения итогов, соответственно, 24 и 26 февраля 2021 года. Торги по зданию 24а уже состоялись, 14 участников играли на понижение, самое дешевое предложение – около 785 тысяч. Кто его сделал – комиссия пока умалчивает.

Все строения – 1957-60 годов постройки, с кирпичными внешними и внутренними стенами, на ленточно-бутовом фундаменте, под четырехскатными крышами. Расселение состоялось, отключение от сетей инженерно-технического обеспечения произведено. Дом на Ильина подрядчику предстоит снести за месяц, а секстет зданий на Свердлова – за четыре. Работы стартуют сразу после подписания контрактов.

А в 700 метрах юго-западнее поселка Шадейки ожидается зачистка территории Кунгурского района Пермского края от свалки – практически снос. Или, согласно названию электронного аукциона, ликвидация. Исполнитель по тендеру стартовой ценой более 1,85 млн рублей будет определен 1 марта, а сроку ему дадут до 15 июля 2021-го.

Действовать подрядчику предписано с использованием бульдозера (переместить 7246 кубометров грунта), экскаватора и грузового автотранспорта, на котором все собранное с поверхности захламленной земли и нужно перевезти на легальный полигон твердых бытовых отходов.

Разлет и рассыпание мусора по пути следования не допускается – чистить обочины после этого исполнителю придется за свой счет. Обязательным условием является последующая рекультивация убранной территории.

Юрий Токранов
info@zwezda.su
Фото улицы Свердлова в Кунгуре - Наталья Аксентьева.