СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

В отношении экс-главы пермского филиала «Россельхозбанка» ФСБ возбудила уголовное дело

В отношении экс-главы пермского филиала «Россельхозбанка» ФСБ возбудила уголовное дело
Бывшему руководителю пермского филиала «Россельхозбанка» Якову Демину инкриминируется злоупотребление полномочиями

Бывшему руководителю пермского филиала «Россельхозбанка» Якову Демину инкриминируется злоупотребление полномочиями, повлекшим тяжкие последствия.

Об этом сообщает «Ъ-Прикамье». Бывший банкир подозревается в выдаче коммерческим структурам заведомо невозвратных кредитов. Ленинский райсуд избрал меру пресечения Демину в виде заключения под стражу. Со ссылкой на знакомые с ситуацией источники издание сообщает, что в отношении экс-банкира следственным отделением УФСБ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Сообщается, что в период, когда Демин возглавлял филиал Россельхозбанка в Перми (2008–2012 гг.), он якобы санкционировал заключение кредитных договоров с рядом сельскохозяйственных и производственных компаний. Расплатиться по кредитам полностью фирмы не смогли, в результате банку был нанесен ущерб. При этом якобы банкир делал это намеренно и понимал, что займы заведомо невозвратны.

По данным собеседнков издания, с заявлением в ФСБ обратилось руководство головного офиса «Россельхозбанка». Сообщается, что в жилье Демина были проведены обыски.