СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Корпорация «Иркут» заказала у «ОДК – Пермские моторы» первые пять двигателей для МС-21

Корпорация «Иркут» заказала у «ОДК – Пермские моторы» первые пять двигателей для МС-21
Начало лётных испытаний МС-21 с двигательными установками ПД-14 запланировано на 2019 год

«ОДК — Пермские моторы» подписало с ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в Объединённую авиастроительную корпорацию (ОАК) договор на поставку пяти двигателей ПД-14 для лётных испытаний нового российского авиалайнера МС-21. На самолёт будет ставиться по два двигателя, пятый — резервный.

Поставки начнутся в конце текущего года. К этому времени двигатель ПД-14 должен получить сертификат типа Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Начало лётных испытаний МС-21 с двигательными установками ПД-14 запланировано на 2019 год. Их завершение и получение сертификата типа воздушного судна МС-21 с двигателями ПД-14 планируются в 2021 году.

— Подписание контракта с корпорацией «Иркут» — это конкретный шаг к тому, что наши двигатели поднимут в небо новейший МС-21, — пояснил управляющий директор АО «ОДК — Пермские моторы» Сергей Попов. — Завод готов обеспечить поставку ПД-14 в установленные сроки. Кроме того, в рамках договора специалисты управления поддержки заказчика «ОДК-ПМ» будут присутствовать на всех лётных испытаниях для оказания своевременного технического обслуживания двигателей.

Напомним, что ПД-14 — базовый турбовентиляторный двигатель, который создается в широкой кооперации предприятий ОДК для авиалайнера МС-21 с применением новейших технологий и материалов, в том числе композитных. В конце прошлого года в подмосковном Жуковском (ЛИИ имени М. М. Громова) начался третий этап лётных испытаний ПД-14 в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. Он проводится с участием представителей сертифицирующих органов и должен официально подтвердить итоги первых двух этапов. Параллельно продолжаются различные специальные наземные испытания нового пермского двигателя.

Напомним, «ОДК — Пермские моторы» — серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-ПМ» входит в состав АО «Объединённая двигателестроительная корпорация».

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в госкорпорацию «Ростех») — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 миллиарда рублей.

Госкорпорация «Ростех» — российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, плюс ещё около 80 организаций прямого управления.

Текст: Андрей Смолин
Фото: пресс-служба «ОДК-ПМ»