СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

В полумраке. Скульптор Алексей Залазаев представил пермякам необычную выставку

В полумраке. Скульптор Алексей Залазаев представил пермякам необычную выставку
В выставочном пространстве появляются музыканты, танцоры, художники, поэты и мастера культурно-энергетических практик, которые вступают в творческое взаимодействие со зрителями и с самими скульптурными объектами

На двенадцать дней (с 8 по 19 мая) в Перми открылся портал — ZALAZAEVPORTAL. Попасть в него и ощутить на себе различные вибрации может каждый, достаточно лишь прийти в указанные дни в частную филармонию «Триумф» (улица Ленина, 44) и пуститься в исследование предметов искусства и творчества, задействующих все формы чувств.

На входе в зал каждому посетителю вручается фонарик — в зале царит полумрак, и только с помощью осветительного прибора удается в полной мере разглядеть все представленные скульптуры и подписи к ним, уловить иные смыслы, рассмотреть причудливые тени, разбудить фантазию…

Надо заметить, что это первый самостоятельный выставочный проект частной филармонии «Триумф» за два года ее существования. Да, эти стены видели многое и не раз по-хорошему удивляли зрителя. Но сейчас посетитель приглашается, прежде всего, на выставку скульптур Алексея Залазаева. Художник живет и работает в Перми, питая свое творчество неиссякаемыми пластами локальной культуры и мифологии.

В экспозиции участвуют объекты из частной коллекции Александра Флегинского: это шесть крупных деревянных скульптур из серии «Мир и мифы рода» и ряд никелевых скульптур. Несколько смысловых направлений, в которых работает их автор, через пластику и метафоры одновременно охватывают разрез эпох от пермского звериного стиля до космических технологий пермских заводов. Прошлое и будущее, исконное и нездешнее непостижимым образом соединяются в этих странных «персонажах», напоминающих древние тотемы с аэродинамическими контурами. Это та самая «метареальность», в которой Залазаев размещает важнейшие смыслы и послания своего творчества. 12-дневная выставка ZALAZAEVPORTAL — возможность для каждого зрителя при помощи творческих и «околоритуальных» практик считать послания, адресованные персонально ему.

Жизнь портала ритмически организована следующим образом: он открыт с 12.00 до 21.00. И каждый день в 15.00, 17.00 и 19.00 портал «пульсирует». В это время в его пространстве появляются музыканты, танцоры, художники, поэты и мастера культурно-энергетических практик — «пульсаторы», которые вступают в творческое взаимодействие со зрителями и с самими скульптурными объектами.

Каждые три дня посвящены отдельным видам практик. С 8 по 10 мая царила музыка (этнические барабаны, модульные импровизации на рояле, пение a capella). С 11 по 13 мая — «Танец и энергия» (контактная импровизация, сценическая пластика, медитации). С 14 по 16 мая — визуальные искусства (документальное кино и видеоарт, спонтанное рисование, face-art). С 17 по 19 мая — «Тексты и формулы» (гадания по книгам, сумеречные чтения, перформативная поэзия).

Анастасия Ваимар (куратор, организатор выставки):
— Моя задача была — собрать тех, кто сможет преумножить энергию, которую заложил скульптор в свои произведения. Сама по себе выставка Залазаева достаточно сильная и заряженная (по крайней мере, я так почувствовала), и мне захотелось это подтвердить, подкрепить! Мы решили пройтись по всем спектрам творческих энергий. Например, игра на диджериду, где посетитель — не просто слушатель, но и участник. После короткого мастер-класса каждый желающий мог попробовать сам извлечь звуки. Вскоре руководитель балета Панфилова покажет танцевальный мастер-класс, и все мы присоединимся к пластическому перформансу. Интересного будет много! Например, на абстрактном фейс-арте я лично при помощи несложных движений и краски буду рисовать на лицах людей то, что чувствую, Попытаюсь отразить импульс, который они излучают. Планируем делать фото до и после такого преображения, изменения. С 17 по 19 мая будем пытаться облечь в слова то, что каждый видит и чувствует, найти внутри себя поэзию и передать другому человеку. Вот попробуйте описать, что вы чувствуете, когда слышите диджериду!

Это мультимедийное пространство. Мы меняем контекст выставки в зависимости от того, по какому спектру движемся: музыка и звук, танец и телесные практики, слово и поиск нужных определений. С Алексеем мы, конечно, изначально обсуждали этот момент, искали общее, совместное, ценностное поле. Мне была дана свобода в организации пространства и приглашении «пульсаторов». На торжественном открытии он сказал, что не ожидал такого масштаба и остался доволен.

Затея с фонариками принадлежит нам с техническим директором выставки Сергеем Аристовым. Изначально это было необходимостью, потому что зал бывшего кинотеатра — без окон и не предназначен для экспозиций. Поэтому развили идею с ручным фонариком. Получилась некая исследовательская экспедиция по выставке. Это ключевой прием, который объединяет человека с непознанным. Алексею Залазаеву прием с фонариками понравился. Более того, он признался, что впервые увидел свои скульптуры как зритель. Вообще для создателя достаточно сложно выйти за контекст своих произведений. И нам это, кажется, удалось.

Справка
Залазаев Алексей Львович родился в 1954 году в селе Кленовка Пермской области. В 1992 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной, мастерскую профессора П. А. Якимовича. Участник многих российских и зарубежных выставок. С 1994 г. член Союза художников России. В своих работах соединяет принципы бионики (направление кибернетики) с принципами супрематизма. Скульптор работает с деревом и никелем — материалами, которые одновременно и контрастируют, и взаимодополняют друг друга.

Текст: Татьяна Гилёва
Фото:  Замир Усманов