СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Об этом писала «Звезда» 16 августа 1963 года

Об этом писала «Звезда» 16 августа 1963 года

Пик жатвы. Чествуем её передовиков — шофера колхоза имени Тельмана Осинского района Николая Фотина, птичницу колхоза имени Калинина Кунгурского района Лизу Монахову и других.

Термин «экология» тогда еще не прижился. Но проблему уже осознавали. Подтверждение тому — соответствующая подборка материалов. О стоках в Каму отходов заводов имени
Ф. Э. Дзержинского, имени С. Орджоникидзе и других предприятий, об избыточных вырубках лесов.

То же самое, когда речь о браконьерах. Приводятся примеры хищнического рыболовства: один вышел на промысел с мелкоячеистым бреднем, другой сунул в реку провода ближайшей высоковольтной ЛЭП... Обоих судили, прочим — урок.

По жуликам в принципе тюрьма плачет. В том числе по окопавшимся на Ординском сырзаводе и занижавшим жирность принимаемого молока. Таковые пойманы с поличным, их ждёт суровый и справедливый суд.

Фельетон «По кривой дорожке» бичует хулиганов. С ним соседствует материал еще об одном хулигане — колхозном бригадире, незаслуженно награжденном почётной грамотой и выдвинутом на вышестоящую должность. Хочется верить, что звездинская головомойка пошла ему на пользу и с тех пор он стал направлять свои эмоции в конструктивное русло.

Вспомним павших героев. А среди них нашего земляка — Партизана Сашку. Под таким прозвищем в годы войны прославился на территории оккупированной Польши наш земляк по Большому Уралу, уроженец Оренбуржья Василий Войченко. Защищавший ленинградское небо, сбитый, плененный, заключенный в концлагерь, летчик сумел бежать, присоединился к одному из отрядов армии Людовой. Возглавляемый им боевой отряд держал в напряжении гарнизоны оккупантов, подорвал несколько эшелонов. Герой погиб за месяц до прихода Красной армии. Посмертно удостоен одной из высших польских наград — креста Грюнвальда. На месте его захоронения был сооружен мемориал. Будем надеяться, к последнему поныне возлагаются цветы… Хотя, зная доминирующие среди бывших союзников по Варшавскому договору настроения, надежда на это слаба.

Как заметное явление в сфере культуры отмечен выпуск на экраны Прикамья ленты кинематографистов ГДР «Русское чудо». Из рецензии следует: перед зрителем развернута эпическая картина движения человечества к социализму и коммунизму.

А что там, собственно, за рубежом? Уже по заголовкам сразу понятно: «Испанские горняки не сдаются!», «Забастовка нефтяников Венесуэлы», «Вылазка провокаторов»… Вот гневное: «Свободу Сикейросу!» Оказывается, мексиканские власти опять бросили в тюрьму выдающегося художника-коммуниста, борца за мир. Пермяки, разумеется, массово выражают свою солидарность. Освобождение вскоре последует.

Письма простых болгарских тружеников, возмущенных ослабляющей соцлагерь раскольнической политикой руководства Китая. За ними — факт ссоры Н. С. Хрущёва с Мао Цзэдуном. Представляете, каково было узнавать такое пермякам, ещё недавно тесно общавшимся с китайцами. Последние учились у нас, стажировались на местных предприятиях. 1 мая и 7 ноября в ряды демонстрантов вливалась целая колонна посланцев Поднебесной. Мало кто знает, что бензопила, производившаяся Пермским заводом имени Дзержинского, была названа именно в честь советско-китайской дружбы…

Прошло более полувека, и русский с китайцем не то чтобы братья навек, но до того таких хороших отношений с Китаем, отмечают специалисты, еще не было.

Текст: Аркадий Константинов

Фото: из открытых источников