В Добрянском районе зафиксировали два микроземлетрясения — Звезда

Литосферные плиты ворочаются во сне

2017 , 12:53

Согласно данным регионального каталога сейсмособытий, первое микроземлетрясение магнитудой 2 балла произошло через 5 минут после полуночи 31 октября. Географические координаты очага соответствуют точке на речке Ключанке, притоке Косьвы, — к западу от деревни Баташата и остановке 98-й километр на железной дороге.

Затем до пятницы, 17 ноября, всё было спокойно, но в восемь часов утра тех суток геофизические приборы в нескольких пунктах наблюдений зафиксировали серию из двух толчков. Их магнитуда была на одну десятую балла больше, нежели у первого, и очаг располагался северо-восточнее — уже на самой Косьве: у острова выше впадения реки Прудихи. Для дотошного читателя: 58.785 градуса северной широты и 57.107 восточной долготы.

Материалы ученых указывают, что случились именно микроземлетрясения, а не взрывы: аппаратура позволяет различать те или иные возмущения земных глубин. Например, по данным регионального каталога, 26 октября по одному взрыву произошло в Гремячинском (в 9.53) и Чусовском (в 11.04) райо­нах. 21 ноября в 10.56 был взрыв в Горнозаводском районе, а 22-го в 12.47 — снова под Чусовым. Правда, причины дрожи добрянских недр неизвестны ввиду отдаленности очагов от человеческих поселений.

Но можно вспомнить аналогичные показания от сейсмоприемников в ночь на 12 сентября 2012 года. Тогда на протяжении нескольких часов аппаратура зафиксировала 17 микроземлетрясений, произошедших в районе березниковского провала «Кроха». А затем дно и стены воронки разом обрушились в бездну и заживо погребли 52-летнего Геннадия Парфенова вместе с его автопогрузчиком.

Потому нельзя, вероятно, исключать, что ноябрьские сейсмособытия в Пермском крае могут предвещать более серьезные подземные подвижки. Тем более что именно Добрянка не раз за последние четыре сотни лет испытывала вовсе не микро-, а самые настоящие землетрясения. 17 января 1837-го — интенсивность 5 баллов, 19 января 1845-го — на полбалла меньше, январь 1852-го — 3 балла, 26 мая 1867-го — 6 баллов, 15 января 1931-го — столько же, 28 августа 1986-го — 4 балла.

Вот, кстати, как добрянский очевидец описывал утро 26 мая 1867 года: «Было отмечено значительное землетрясение, сопровождающееся гулом, похожим на раскаты отдаленного грома. Особенно оно было заметно в домах и церкви, откуда жители выбежали на улицы. В заводском пруду вода сильно заколыхалась».

Добавим, что в отличие от техногенных землетрясений в Кизеле, Лысьве и других территориях востока Прикамья, где имеются шахты, добрянские имели очевидное тектоническое происхождение, поскольку возмущение шло с 10-километровых глубин. Ведь не стоит забывать, что Урал расположен на стыке двух литосферных плит, которые периодически «ворочаются во сне», а нас наверху потряхивает.

Текст: Юрий Токранов

Фото: www.kizel.ru



Новости Mediametrics: