СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Исключение из правил. Все за и против новомодного сыроедения

Исключение из правил. Все за и против новомодного сыроедения
Одни считают сыроедение своеобразным образом жизни. Другие без всякой доли оптимизма уверены, что сыроеды обрекают себя на жизнь впроголодь и наносят непоправимый вред своему здоровью. Ответить на все интересующие нас вопросы мы попросили сыроеда с шестилетним стажем. Знакомьтесь – Артём Казанкин

Одни считают сыроедение своеобразным образом жизни. Другие без всякой доли оптимизма уверены, что сыроеды обрекают себя на жизнь впроголодь и наносят непоправимый вред своему здоровью. Ответить на все интересующие нас вопросы мы попросили сыроеда с шестилетним стажем. Знакомьтесь – Артём Казанкин.

Хлеб – всему голова?

– Артём, что такое в вашем понимании сыроедение?

– Это система питания термически не обработанными продуктами или пищей, приготовленной без термической обработки. Существуют разные концепции, моя состоит в том, что нет никаких запрещенных продуктов, цель – максимальное расширение ассортимента. Это значит, что можно есть всё, что захочется, всё, что можно найти в магазинах, вплоть до слабосоленой рыбы, сыровяленой колбасы, строганины или бекона. Про себя скажу, что употреблял эти продукты в первые месяцы сыроедения, пока шел переход на такое питание. Позже потребность в них отпала.

– А как же хлеб, который всему голова?

– Хлеб как всему головой был, так ею и остается. Для меня хлеб – это пророщенные злаки, то есть то, из чего, собственно, хлеб и делается. Причем пророщенные правильно. Обычно это пшеница, голозерный овес и зеленая гречка. С ними я делаю овощные салаты.

– Что привело вас к такому образу питания?

– Я узнал о его выгодах и преимуществах из литературы и Интернета. Понял, что это то, что мне интересно и нужно. Вот и стал применять на практике. В течение месяца почувствовал положительный эффект: отсутствие усталости, улучшение сна, легкость в теле. Мог по улицам ходить часами. Забыл, что такое простуда.

Основной источник углеводов

– Разве вы не хотите жирного чебурека или прожаренного шашлыка?

– Употребление сырых продуктов меняет восприятие вкуса. Допустим, тот же шашлык вы начнете есть, будете его жевать, но дальше он никуда не пойдет, вы просто его выплюнете, и всё. Да еще вдобавок у вас заболит голова. У сыроедов есть свои деликатесы, есть даже свои обжоры!.. Если я съедаю то, что мне нужно, приятные ощущения растекаются по всему телу. У обычного человека на пищу реагируют только вкусовые рецепторы.

– Знаю из своего опыта: если ем только овощной салат, а не мясо или картошку, то сытости хватает часа на два…

– Совершенно верно. Если вы делаете салат из помидоров и огурцов, то так оно и будет. Мне лично такой салат дает сытости на полчаса. Но если вы добавите злаки, травы и приправы, то чувство сытости продлится намного дольше. Дело в том, что пророщенные злаки – основной источник углеводов. И если организм перестроен на сырую пищу, то она будет перевариваться долгое время, в течение которого вы не будете ощущать чувство голода. Зато после такой еды у вас пропадет желание прилечь на диван или сесть в кресло перед телевизором. Вы пое­дите и пойдете гулять.

– Я и после шашлыка могу пойти гулять…

– Можете, но у вас будет другое состояние, в котором вам гулять не захочется. Вы просто будете уставать.

– Где вы берете злаки для проращивания?

– Есть специализированные магазины, где их можно купить в упаковках по 500–1000 г. Вы замачиваете их в воде на нужное время, обычно оно указано на упаковке. Для голозерного овса это примерно 5 часов, пшеницу можно оставить на ночь, зеленую гречку – на пару часов. Затем сливаете воду, оставляете с приоткрытой крышкой на определенное время в зависимости от того, какой это злак. Когда появляются ростки нужной длины – перемалываете, и продукт готов.

Всё полезно, что в рот полезло

– Сколько раз в сутки вы питаетесь?

– По необходимости. Ее определяет организм. В среднем два-три раза плюс перекусы. На завтрак могу съесть просто любые фрукты. В одном случае это может быть пара яблок, в другом – полкило апельсинов. Как пойдет. Сыроеды питаются по принципу «Захотел – поел, не захотел – не поел». Нет завтрака, обеда и ужина в обычном понимании. Вместо чая – обычная чистая вода. Потребность в чае, кофе и алкоголе при сыроедении полностью отпадает. На обед – большой салат со злаками. Это и первое, и второе, и третье. На ужин – то же самое, только с другими овощами. Предпочтение отдаю богатому ассортименту с целью получения максимального количества веществ, полезных организму.

– А компот?

– Мы компоты не пьем, это издевательство над фруктами. Надо быть извращенцем, чтобы это пить.

– Вы бываете в гостях, на различных фуршетах... Чем же там вы питаете свой организм?

– В наше время богатого продуктового разнообразия на всех этих мероприятиях есть сырые продукты, те же фрукты. Это первое. Второе: чтобы поддержать компанию, я иногда иду на компромиссы и даже могу съесть что-то из термически «отравленной» пищи. Но не делаю этого чаще двух-трех раз в месяц, так как это начинает наносить вред организму.

– Много ли среди ваших знакомых сыроедов?

– Сложно сказать. Те из них, кто пытались стать ими, так и не стали. Так что я сам по себе. Сыроедение для большинства людей – это что-то вроде временной диеты. Поэтому я не встречал ни одного человека в нашем городе, который бы занимался этим больше двух-трех лет. Мой случай – исключение из правил.

Салат от Артёма Казанкина

Стакан пророщенных смолотых злаков, пекинский салат, пять видов зелени (петрушка, зеленый лук, укроп, кинза, шафран – кто что любит), несколько видов овощей (помидоры, огурцы, сладкий перец, репчатый лук), пара-тройка видов масла (оливковое, подсолнечное, расторопша), соль, дробленый чили, лимонный сок (обязательно!).

Овощи и зелень нарежьте, смешайте с другими ингредиентами и заправьте.

Мнение эксперта

Ирина Пшенникова, провизор-нутрициолог:

– Действительно, сырые фрукты и овощи сохраняют много витаминов и минералов, энзимов и белков. Но во всем должен быть баланс! И зависит он от места, где человек родился и живет. На юге, где растений много и они вызревают в диком, а не культивируемом виде, не составляет сложности питаться сырыми овощами, травами и фруктами. Но если человек живет там, где девять месяцев зима, то какая же польза от питания парниковыми овощами и фруктами? Зачем запитывать себя «пустыми» продуктами? Разве самое главное в питании – витамины, минералы и энзимы? Самый важный вопрос для организма – это качественный белок. Из него в организме строятся все клетки, и именно его очень сложно восполнять при сыроедении и вегетарианстве.

Отдельная тема – жиры, а именно полиненасыщенные жиры: омега-3, 6, 9. Если не добавлять их в пищу в достаточных количествах, то начнут страдать и интеллект, и сосуды, и кожа, и волосы, и ногти, и весь организм в целом.

Важно

Всё, что мы вам рассказали, ни в коем случае не обязывает вас немедленно начать есть сырые овощи! Каждый волен поступать по своему усмотрению. Скажем лишь напоследок, что, как гласит народная мудрость, всё полезно, что в рот полезло, но и заметим, что в 42 года Артём выглядит гораздо моложе своих лет.

Текст: Вадим Панджариди

Фото: Владимир Бикмаев