СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

В Прикамье появится первый в России прокат высокотехнологичного медоборудования для детей

В Прикамье появится первый в России прокат высокотехнологичного медоборудования для детей
Проект под названием «Больше жизни» реализует благотворительный фонд «Дедморозим»

Проект благотворительного фонда «Дедморозим» под названием «Больше жизни» признан победителем конкурса Фонда президентских грантов, который выделит на его реализацию более 7 млн рублей.

Проект, общий бюджет которого равен почти 15 млн рублей, подразумевает предоставление в аренду высокотехнологичного медицинского оборудования детям с неизлечимыми заболеваниями. Как отмечают специалисты «Дедморозим», аналогов ему в России еще нет.

Полученный грант позволит приобрести и затем бесплатно предоставить аппараты семьям с тяжелобольными детьми и работающим с ними организациям. Также в планах — создание в Пермском крае квалифицированной службы поддержки, предоставление расходных материалов, мониторинг использования оборудования. Выписка этих детей из больниц позволит освободить места для пациентов, нуждающихся в интенсивной, а не паллиативной медицинской помощи.

— Подобное было бы невозможно без тысяч пермяков, которые давно помогают детям с неизлечимыми заболеваниями, — поясняет координатор проекта «Больше жизни» Мария Баженова. — Благодаря им открылось первое в регионе паллиативное отделение, появилось агентство чудес «Сами» с медлицензией, и заработала выездная паллиативная служба, которая и будет сопровождать работу проката. При этом, 7 млн рублей по гранту рассчитаны только на закупку оборудования. Обучение, квалифицированная поддержка, обслуживание и обеспечение расходными материалами будут оплачиваться за счёт благотворительных средств. И без поддержки жителей Прикамья всё ещё не обойтись. Поэтому именно им нужно сказать большое детское спасибо.

В настоящее время между «Дедморозим» и краевым Министерством здравоохранения ведутся переговоры по распространению опыта фонда на всей территории Пермского края. Результаты работы проката могут лечь в основу региональной модели обеспечения детей, нуждающихся в паллиативной помощи, необходимым для пребывания на дому оборудованием и расходными материалами за счёт бюджета.

В нашем регионе более 450 детей нуждаются в специализированном медоборудовании. Только в отделениях реанимации Прикамья постоянно находятся порядка 12 детей, которые вынуждены из-за потребности в искусственной вентиляции лёгких проводить в больничных стенах несколько лет. Более 200 ребятам, проживающим в семьях и организациях для детей-сирот, необходимо оборудование для снижения риска их госпитализации.

Текст: «Звезда»
Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края