СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Обозреватель «Звезды» нашел пермским спортсменам знаменитых двойников

Обозреватель «Звезды» нашел пермским спортсменам знаменитых двойников
А вам внешность полузащитника пермского «Амкара» Павла Комолова тоже напоминает облик знаменитого американского актера Орландо Блума?

«Вмире существует сравнительно мало типов абрисов человеческих лиц, — рассказал пермский художник Сергей Баричев. — И потому даже если известный спортсмен, цитируя песню Леонида Агутина, «не похожий на тебя, не похожий на меня», то на кого-то он всё равно обязательно будет похож. Сам Агутин, кстати, сильно похож на аргентинского футболиста Эрнана Креспо».

Когда юркий и техничный полузащитник пермского «Амкара» Павел Комолов пришел в редакцию «Звезды», то женская ее половина на самом полном серьезе подумала, что в гости пришел знаменитый американский актер Орландо Блум. Женщины стреляли глазами в сторону Комолова и удивлялись, как хорошо Уилл Тернер из «Пиратов Карибского моря» говорит по-русски. Сам Паша относится к сходству с эльфом Леголасом из «Властелина колец» с иронией, но, вероятно, опасается, как бы острые на язык партнеры по команде не придумали ему новое прозвище.

Кстати, в стане «красно-черных» мы найдем еще несколько спортивно-киношных сходств. Мужественный голкипер пермяков Артур Нигматуллин временами сильно напоминает молодого Дольфа Лундгрена, особенно когда в ярости кричит на защитников, подпустивших соперников к его вратарским владениям. А форвард Дарко Бодул в вихре атаки напоминает актера Ангуса Макфэддена, сыгравшего будущего короля Шотландии Роберта Брюса в знаменитом «Храбром сердце». Сравните: финальная сцена, в которой рыцарь отважно бросается в рубку на превосходящие силы англичан, — точная копия того, как Дарко в одиночку пробирается сквозь строй свирепых защитников.

Еще одно сходство — Сергей Оборин, бывший тренер «Амкара», и Пётр Ханьжин, мастер спорта по легкой атлетике. Оборин давно выпал из поля зрения журналистов, ходили слухи, что Сергей Григорьевич сидит на даче, ловит рыбу, футболом вообще не интересуется. Что касается Петра Ханьжина, он один из самых старых рекордсменов Прикамья, его региональный рекорд в эстафетном беге 4х400 метров никто не может побить уже 30 лет.

Неповторимые дублёры
Если пересматривать хоккейные матчи российской сборной на чемпионате мира 2007 года в Москве, а именно тот момент, когда капитан сборной России Пётр Счастливый празднует свой очередной гол-шедевр, центрфорвард на мгновение превращается в голливудского актера Рэйфа Файнса, знакомого по нашумевшему «Списку Шиндлера». Глядя на Счастливого, нельзя не вспомнить, что в пермском «Молоте-Прикамье» тоже много забавных сходств.

Нападающий Сергей Абрамов мог бы стать дублером британца Джима Стерджесса, сыгравшего в культовых фильмах «Двадцать одно» и «Один день». Данила Епимахин — почти близнец американского комика Джереми Аллена Уайта, знакомого читателям по скандальному киноальманаху «Муви 43». Александр Петров мог бы с успехом заменить на ринге легендарного боксера-профи Мэнни Пакьяо.

Третьим братом Кличко выглядел бы на ринге игрок баскетбольной «Пармы» и сборной России Иван Ухов. А его партнер по команде Янник Морейра похож сразу на двух спортсменов: самого злого защитника футбольной сборной Португалии Пепе и своего коллегу Кевина Дюранта из НБА по прозвищу «Неповторимый».

Текст:  Максим Шардаков
Фото: из свободных источников