СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Свершилось. Спортивный арбитражный суд оправдал пермских олимпийцев

Свершилось. Спортивный арбитражный суд оправдал пермских олимпийцев
Однако отсутствие санкций не означает, что спортсменов пригласят на Олимпийские игры

Спортивный арбитражный суд (CAS) своим решением оправдал 28 российских олимпийцев, которых МОК лишил медалей за победу в Сочи-2014 по необоснованным, как выясняется, обвинениям в употреблении допинга. В числе добившихся справедливости и представители Пермского края — саночники Альберт Демченко и Татьяна Иванова.

Как сообщают федеральные источники, Международный Олимпийский Комитет намерен опротестовать вердикт CAS в Федеральном суде Швейцарии, но свершившийся факт крайне значим в свете околоолимпийской спортивно-политической вакханалии. Причем чиновники МОК еще и пожизненно отстранили Демченко, Иванову и других от участия в Олимпиадах, а теперь ситуация меняется.

Ранее Альберт Демченко говорил корреспонденту издания «Спорт-Экспресс», что все будет хорошо, а моральный ущерб намерен был компенсировать в гражданских судах. Татьяна же Иванова писала в своем Инстаграме: «Мой принцип: честный и чистый спорт. Я просто не могла подвести тех людей, которые со мной работали, верили в меня и тренировали».

Впрочем, южнокорейские Игры пермякам, да и прочим оправданным российским олимпийцам все равно придется пропустить, считают спортивные эксперты. Во всяком случае, МОК пока сообщил в своем релизе следующее: «Решение CAS не означает, что спортсмены из группы 28-ми будут приглашены на Игры. Отсутствие санкций не означает автоматически получение приглашения».

Подробности читайте в свежих выпусках «Звезды».

Текст: Юрий Токранов
Фото: kommersant.ru