СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

76-летняя бегунья из Кунгура стала лучшей на «Февральских метелях»

76-летняя бегунья из Кунгура стала лучшей на «Февральских метелях»
Не смотря на победы, 16-кратная чемпионка России Тамара Федотова давно не находит поддержки со стороны чиновников Кунгура, на собственные средства ездит на состязания и тренирует своих воспитанников

76-летняя марафонская бегунья из Кунгура Тамара Федотова одержала свою 188-ю (!) победу на легкоатлетических стартах.

В самой старшей возрастной категории, как и ожидалось, победу одержала кунгурская легкоатлетка Тамара Федотова с результатом 2 часа 46 минут 40 секунд. 16-кратная чемпионка России широко известна всему миру. За свою жизнь Тамара Георгиевна преодолела 51 марафон и в 11 из них победила, пробежав в общей сложности более 170 000 км — четыре раза вокруг Земли.

Тамара Георгиевна не только сама бегает на длинные дистанции, но и усиленно приобщает к марафону кунгурскую молодежь. Федотова создала и возглавила марафонскую группу клуба «Вита», в которую попали вовсе не именитые бегуны, а простые ребята, до этого не блиставшие большими достижениями. Однако глядя на свою наставницу, стремительно прогрессируют Александр Галкин, Артем Плотников, Константин Андреев. Последний два года назад не знал, что такое марафон, но под руководством Тамары Федотовой уже четыре раза преодолел 42-километровую дистанцию с хорошими результатами.

— Особенно приятно удивил 14-летний Данил Бабушкин, который на «Февральских метелях» бежал 10-километровую дистанцию в группе со взрослыми спортсменами, — порадовалась за своего воспитанника Федотова.

Однако без ложки дегтя, к сожалению, не обошлось. Кунгурские власти обещали обеспечить Федотову и ее марафонскую команду автотранспортом, чтобы добраться в Пермь. Но в самый последний момент подвели бегунью, которой в пожарном порядке пришлось искать машину и на свою скромную пенсию везти группу на соревнования. Кстати, она давно не находит поддержки со стороны спортивных функционеров Кунгура, на собственные средства ездит на состязания, тренирует своих воспитанников, содержит спортивный музей.

— Не знаю, чем я провинилась перед ними, — сетует Тамара Георгиевна. — Ничего больше просить у чиновников не хочу — унизительно и бесполезно. Легче десять марафонов пробежать, чем добиться понимания.

Текст: Максим Шардаков
Фото: ok.ru