Балконы Дома учёных грозят рухнуть на головы жильцов — Звезда

Балконы Дома учёных грозят рухнуть на головы жильцов

23 января 2020 , 18:08

Знаменитый Дом ученых по адресу: Комсомольский проспект, 49, некогда был визитной карточкой Комсомольского проспекта. Сейчас здание находится в плачевном состоянии.

Жильцов дома уже предупредили, чтобы они не ставили машины близко к стенам дома и были внимательны: реальную опасность для жизни и здоровья представляют балконы, готовые рухнуть в любой момент.

Дом был построен в 1953–1954 годах, а фундамент был заложен и того раньше, еще до войны. Строили на совесть, но это не гарантирует вечную службу. По заявлению жителей, последний раз фасад ремонтировали около 20 лет назад. Власти утверждают, что дом стоит в очереди на капитальный ремонт на 2021 год.

Алексей Журавлёв живет в доме практически со дня его строительства. Он рассказал о богатом прошлом дома и поделился нюансами его удивительной конструкции:

— Это был университетский дом. Весь университет и практически все ректоры жили здесь, — рассказывает Алексей Владимирович. — На нашей лестничной площадке жил ректор Горовой, над нами жил Вагнер, ниже Букирев. В третьем подъезде жил известный танковый генерал Головской, также Александр Волков, полный кавалер ордена славы, дивизионный разведчик.

Однако дом примечателен не только именитыми жителями, но и удивительной для времени постройки конструкцией. Это был один из немногих домов с лифтами, что делало его магнитом для окрестных ребят. Уникальная планировка обеспечивала полную изоляцию, квартиры щеголяли дубовым и сосновым паркетом и — небывалое дело — кафелем в ванных и туалетах. Благодаря сотрудникам кафедры ботаники Дом ученых обзавелся собственным ботаническим садом во дворе.

— Я помню, где какая яблоня стояла, — говорит Алексей Журавлёв. — Во дворе была здоровенная клумба, вокруг нее стояли лавочки, далее детская площадка, где мы натягивали волейбольные сетки. Сейчас всё не так. Да и дом был значительно красивее. Изначально он был темно-серый и черный с белыми полосками.

Жильцы дома очень хотят вернуть дому исторический вид, но сейчас на первый план выходят опасения за собственную безопасность.

Софья Бокова, фото автора.



Новости Mediametrics: