СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

«Собаку спасти не удалось». Пермяки терпят нашествие крыс в городе

«Собаку спасти не удалось». Пермяки терпят нашествие крыс в городе
В соцсетях пермячка поделилась историей, которую ей довелось пережить накануне: на ее собаку на прогулке напали крысы. Отбить несчастную таксу хозяйке так и не удалось. В ответ горожане, как из рога изобилия, стали делиться своим опытом общения с грызунами в Перми. Действительно ли в городе наблюдается увеличение популяции крыс и по каким причинам — в материале «Звезды».

В соцсетях пермячка поделилась историей, которую ей довелось пережить накануне: на ее собаку на прогулке напали крысы. Отбить несчастную таксу хозяйке так и не удалось. В ответ горожане, как из рога изобилия, стали делиться своим опытом общения с грызунами в Перми. Действительно ли в городе наблюдается увеличение популяции крыс и по каким причинам — в материале «Звезды».

Грета пала жертвой грызунов

«Это просто ад! Вчера пошла гулять со своей таксочкой вечером, отпустила ее с поводка, чтобы она побегала, она увидела крысу и погналась за ней, нырнула в кусты, а там еще куча крыс. Я ору, они на меня не реагируют, гнездо там у них или что…. Короче, Грету я так и не отбила», — поделилась в соцсети «ВКонтакте» пермячка шокирующей историей.

Горожане в комментариях разделились на два лагеря: одни обвиняли в бездействии девушку и отметили, что не особо верят в ее историю. Другие — стали рассказывать о собственном опыте общения с агрессивными грызунами, которых, по их утверждениям, стало слишком много.

«Если бы мою таксочку сожрали крысы, я бы не кинулась писать в ВК, а «нагнула» бы соответствующие органы», — негодует в комментариях Наталья.

«Ну, не удивительно. Такса сама примерно, как крыса, по размеру. Чуть больше. Где одна крыса, там и 10. А десяток и человека при желании загрызёт», — пишет Михаил.

«Их никто не травит, еды полно, вот и результат!», — пишет еще один мужчина.

Могут ли они нападать на людей?

Среда обитания крыс — недалеко от человека: фермы, города, коллекторы, мусорные свалки — все места, где они могут найти еду. Чаще всего они селятся на городских окраинах, но не брезгуют и центром, если там для них есть условия — открытые подвалы, неубранные свалки.

Популяция крыс растет, если они имеют достаточное количество еды. При этом если они излишне расплодятся, то коллективно начинают отстаивать освоенную территорию. В таких случаях, они опасны даже для кошек и собак. Кроме того, их агрессия растет, если они чувствуют дефицит пищи для возросшей популяции.

По статистике, в мире ежегодно около 3,5 миллиона людей становятся жертвами нападения крыс. Официальной статистики по жертвам среди животных нет, но несложно предположить, что они чаще подвергаются нападению грызунов. Кроме того, около 2 000 человек ежегодно умирают от болезней, переносимых крысами.

Пермь терпит нашествие?

Журналисты телеканала «Урал-Информ ТВ» решили выяснить, действительно ли крыс в городе стало слишком много.

— У нас мусор убирают гастарбайтеры, — рассказывает житель одной из пятиэтажек на улице Фонтанной, — они недобросовестно выполняют свою работу, плохо чистят ванны мусороприемников в домах, в результате остаются корки очистки от арбузов и прочий пищевой мусор. Потом все это собирают в мешки и выбрасывают в контейнеры. Местным крысам есть что поесть. Утром здесь на площадке тьма тараканов, крыс, если не топнуть ногой и не испугать, они сами могут наброситься.

 

 

Слова местного жителя находят наглядное подтверждение, несмотря на то, что дом находится не так уж далеко от центра, — на проезжей части сразу несколько крысиных трупов, раздавленных машинами. Рядом — заполненный мусорный контейнер, за ним на выброшенных кем-то креслах организовано пристанище для бездомных.

— Вечером, когда стемнеет, здесь ходить по-настоящему страшно. Крысы просто гуляют, как по проспекту, шныряют под ноги, так что ребенка приходится нести на руках, — жалуется еще одна местная жительница Мария.

Еще об одном случае журналистам рассказали зрители. Они прислали в редакцию письмо, сопроводив его фотографиями.

 

 

«Улица Кузбасская, 24 и 26, в 20 метрах от домов — мусорка. Раньше мусор вывозили три раза в день и один раз ночью, сейчас раз в два дня. Вонь, грязь, крысы и бомжи облюбовали это место, страшно подходить!» — пишут жильцы.

Инженер управляющей компании, обслуживающей дом, лишь разводит руками и рассказывает, что наладить систему вывоза мусора — не в их силах.

— Я заступил на эту должность в июле, и с тех пор наблюдал все это безобразие, даже снимал на телефон, — говорит сотрудник УК. — Мы ждем, когда в городе появится новый оператор, который наладит систему вывоза мусора, но говорят, это произойдет не раньше нового года.

А пока пермякам самостоятельно придется отбиваться от полчищ крыс и бежать до дома среди зловонных куч мусора.

Подробнее об этом смотрите в вечернем выпуске телеканала «Урал-Информ ТВ» (12+) в 23:00.