СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Экс-депутат Телепнев рассказал, почему он все еще не отбывает наказание за избиение Dj Smash

Экс-депутат Телепнев рассказал, почему он все еще не отбывает наказание за избиение Dj Smash
Бывший парламентарий встретился с журналистами спустя неделю с тех пор, как вступил в силу приговор, согласно которому он должен провести в колонии-поселении два ближайших года.

Бывший парламентарий встретился с журналистами спустя неделю с тех пор, как вступил в силу приговор, согласно которому он должен провести в колонии-поселении два ближайших года.

Приговор в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Пермского края Александра Телепнева и его друга Сергея Ванкевича вступил в силу 29 сентября. Оба признаны виновными в нападении на известного музыканта Андрея Ширмана (Dj Smash) и приговорены к двум годам колонии-поселения.

Однако оба до сих пор на свободе. Так наши коллеги из «В курсе.ру» встретили осужденного экс-парламентария в самом центре Перми. Александр Телепнев прогуливался по Комсомольскому проспекту, и был совсем не против объяснить, как же так вышло, что он до сих пор на свободе.

–  Я честно говоря в этом мало что понимаю. Я жду звонка из ГУФСИН и уведомления. Мне сказали, что приходит по почте телеграмма – явиться в распределительный центр, или позвонят оттуда, – цитирует экс-депутата издание.

Александр Телепнев сообщил, что готов отправиться в колонию в любую минуту, вещи у него для этого уже упакованы. «Сижу на чемоданах», – признается Телепнев. Впрочем, еще до отправки в колонию он намерен провести встречу с журналистами. На пресс-конференции, которую Телепнев собирается устроить в ближайшие дни, он обещает ответить на все вопросы журналистов и поделиться собственными рассуждениями на тему беспристрастности суда.  

– Я считаю, что это «рука Москвы», рука недобропорядочных артистов, которые там подключили все свои связи чтоб я, отец многодетной семьи получил реальный срок, – говорит Телепнев.  - У меня положительных характеристик и писем – судьи читали почти час, многие общественные организации, депутаты различных уровней дали мне эти характеристики – люди меня знают не понаслышке, по моим делам и все были просто в шоке, что мне дали реальный срок. 

Напомним, в краевом ГУФСИН нам рассказали, что документы, согласно которым Телепневу должны назначить место для отбытия наказания и выписать соответствующее направление, еще не поступили в управление.

Уголовное дело в отношении экс-депутата и его друга было возбуждено по факту избиения в клубе «Дом культуры» музыканта Андрея Ширмана (DJ Smash). Суд приговорил их к двум годам колонии-поселения. Александр Телепнев и Сергей Ванкевич подали апелляцию на приговор Ленинского райсуда, посчитав его слишком суровым, не соответствующим реальным обстоятельствам произошедшего и подлежащим отмене. Они считают, что справедливым наказанием был бы условный срок. 

Представители потерпевшего, в свою очередь, также попросили отменить приговор. Но, по мнению адвокатов, приговор, наоборот, слишком мягкий.

Тем не менее Пермский краевой суд оставил без изменений приговор Ленинского суда. Приговор вступил в силу 29 сентября. 

Подробнее об этом смотрите в вечернем выпуске новостей на телеканале «УралИнформТВ» (12+) в 18:59 и 23:00. 

Фото: стопкадр из видео