СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

В Перми открылся первый «Том Сойер фест»

В Перми открылся первый «Том Сойер фест»
В первое воскресенье июля под девизом «Вернем Перми цвет» состоялось открытие фестиваля «Том Сойер фест». Какой именно цвет собираются вернуть городу?

В первое воскресенье июля под девизом «Вернем Перми цвет» состоялось открытие фестиваля «Том Сойер фест». Какой именно цвет собираются вернуть городу? Будет ли это цвет радости или цвет печали? Будет ли он ответом на современные требования архитектуры или возвращением к прежним оттенкам? Как Пермь будет выглядеть после фестиваля? И самое главное, при чём здесь Том Сойер?

Герой повести Марка Твена в наказание за провинность должен был покрасить забор. Но смышленый мальчишка внушил друзьям, что наказание — это на самом деле большая привилегия, и собирал дань с длинной очереди желающих помахать кистью. Организаторы «Том Сойер феста» плату за участие не берут, лозунг «Утром деньги, вечером стулья» не про них. Цель фестиваля — вернуть Перми красивый первозданный вид. Начать предлагают с малого — с покраски старинных хорошо сохранившихся зданий.

В фестивале уже участвуют архитекторы и социально ориентированный бизнес. Поддержки правительства координаторы пока не чувствуют, но надеются, что скоро всё изменится. На вопрос, как они собираются привлекать волонтеров, организатор ответил: личным примером и сообществами в соцсетях.

«Том Сойер фест» — бренд российского масштаба, который объединяет три десятка городов вне зависимости от их размера. Главное — чтобы в них было что красить. Дома для преображения выбираются с учетом их архитектурной ценности, пригодности для жилья, месторасположения (предпочтительно центр).

Первый дом в Перми, выбранный для покраски, находится по адресу: улица Пермская, 51. Кроме следов былой красоты он имеет увлекательную историю. Дому больше ста лет, раньше он принадлежал купчихе. Есть сведения, что в нем жили известные художники братья Сведомские. В советское время здесь находилась школа кройки и шитья, а сейчас располагается Пермский центр по вопросам ЖКХ.

На вопросы о ходе работы отвечает координатор «Том Сойер феста» Тимур Шаймарданов:

— Когда речь идет об объектах культурного наследия, возникает много проблем с получением разрешения. А чтобы обновить обычный дом, достаточно узнать, подлежит ли он в скором времени сносу, и договориться с его жителями. И то, и другое мы сделали. Сейчас ждем проект от архитекторов, который позволит определить стоимость работ, и тогда уже будем просить деньги. Если говорить о примерной сумме, то это 300–400 тысяч рублей. Мы уже сотрудничаем с тремя компаниями: Тikkurila, которая давно предоставляет краски для «Том Сойер феста» по всей стране, «Урал-крепеж» — это основной поставщик строительного оборудования — и «Архигруп», специалисты которой разрабатывают план переделки. На государственную поддержку тоже надеемся, есть специальные программы, но больше рассчитываем на частный бизнес. Наша задача – сделать всё быстро и качественно, чтобы результат радовал глаз и фестиваль продолжил работу в следующем году.

Открытие, которое проходило во дворе дома, подлежащего ремонту, можно назвать квартирником под открытым небом. Уютный дворик, минималистичное оформление, живая музыка, стихи под гитару, а на столах — инструменты для ошкуривания стен и настольные игры. Хочешь — музыку слушай, хочешь — стену ошкуривай, хочешь — общайся, смотри фильм или играй в настольную игру.

Атмосфера непринужденности и открытости создавалась еще и добродушием главного прораба, который, выполнив обязанности ведущего, общался с гостями и вместе с детьми снимал старую краску со стены. Том Сойер гордился бы своими пермскими последователями. Один из них как раз подходящего возраста, зовут его Дима. Дима пришел на открытие «Том Сойер феста», потому что «Приключения Тома Сойера» — его любимая книга, он читал ее несколько раз, там «и сюжет нормальный, и картинки неплохие». Ему бы очень хотелось принять участие в работе, но он уезжает на всё лето. «Я бы мог остаться ради фестиваля, но, думаю, это маловероятно», — с грустью произносит он.

Принять участие в проекте могут все жители Перми любого возраста. Для этого достаточно написать одному из организаторов в сообществе «ВКонтакте». В отличие от многих социальных инициатив, память о которых сохраняется только на видео в YouTube, результат работы «Том Сойер феста» будет виден всем и останется на долгие годы. Это реальная возможность преобразить город своими руками.
Первый «Том Сойер фест» в Перми пройдет с начала июля до середины августа.

Текст и фото:  Оксана Левченко