Сотовой связи в Прикамье исполнилось 20 лет | Технологии | Связь | Пермский край — Звезда

Мобильность как стиль жизни

2018 , 14:52

Пермский край отметил своеобразный IT-юбилей. Двадцать лет назад в регионе появился стандарт цифровой связи GSM-900. Первый оператор начал свою работу в Перми в июне 1998 года. За это время сменилось несколько поколений мобильных гаджетов. История трансформации телефонных аппаратов сегодня представлена на экспозиции музея связи «Ростелеком».

— Всё делалось с нуля: мы сами производили все расчеты, создавали проект сети, чтобы покрыть сотовой связью всю Пермь. В начале истории GSM достаточно было трех вышек для покрытия города. Их установили на самых высоких зданиях. Первая вышка была построена на улице Крупской, 2, затем на улице Маршала Рыбалко, 117/1, и на улице Карпинского, 77б. Это и была первая сотовая сеть GSM в Перми. Использовали частоту 900, которая дает достаточно большой радиус охвата, такая сеть давала возможность подключить 50 тысяч абонентов, — рассказал о появлении сотовой связи в Прикамье заместитель технического директора Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Королев.

В 2002 году стали вводиться в эксплуатацию базовые станции GSM-900 и в городах Пермского края: сначала в Чернушке, затем в Барде, Березниках, Полазне, Добрянке и других населенных пунктах. С увеличением количества абонентов частоты 900 стало недостаточно. Поэтому в 2002 году было произведено расширение сети и введен в эксплуатацию стандарт GSM-1800. Радиус покрытия у этих базовых станций меньше, но зато есть возможность устанавливать их ближе друг к другу и тем самым увеличивать количество абонентов на перспективу.

Расширение охвата сотовой связи — одно из направлений концепции развития цифровой экономики Пермского края. Так, в конце прошлого года в поселке Вильва, где проживают 900 человек, специалисты компании установили базовую станцию. В поселке мобильная связь появилась впервые, раньше жители поселка могли пользоваться только стационарными телефонами по радиорелейной линии.

Ускорение развития технологий неизбежно приводит к тому, что проверенные стандарты устаревают. Что придет на смену GSM? Планируется, что уже к 2020 году в России должна появиться сеть с технологией 5G. Скорость передачи данных сможет достигать 10 гигабит в секунду, что позволит не только моментально передавать на любые расстояния большие видео­файлы в высоком разрешении, но и будет способствовать развитию технологий беспилотных автомобилей или «Интернета вещей».

Текст:  Мария Городкова
Фото: открытые источники



Новости Mediametrics: