СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшему председателю комитета ЗАГС Пермского края

Суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшему председателю комитета ЗАГС Пермского края
Суд рассмотрел ходатайство Артема Ситникова — бывшего председателя комитета ЗАГС Пермского края — об условно-досрочном освобождении, осужденного в 2017 году за злоупотребление должностными полномочиями

Суд рассмотрел ходатайство Артема Ситникова — бывшего председателя комитета ЗАГС Пермского края — об условно-досрочном освобождении, осужденного в 2017 году за злоупотребление должностными полномочиями.

Ситников, занимая должность, заключил договор аренды помещения для нужд ЗАГСа Кишерсткого района с фирмой, подконтрольной его брату. При этом, несмотря на то, что здание даже не было достроено, на протяжении двух лет каждый месяц перечислялись платежи за аренду. В итоге ущерб от его действий составил 11 миллионов рублей.

10 апреля 2017 года Ленинский райсуд приговорил бывшего чиновника к трем годам колонии-поселения и постановил возместить ущерб. Отбыв часть наказания, Ситников подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Однако выяснилось, что за это время он в счет погашения иска выплатил только 30 тысяч, а также «не достиг нравственного исправления, не встал на путь правопослушного поведения».

В итоге суд отказал в удовлетворении ходатайства.