СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Людей не эвакуировали из загоревшегося бизнес-центра в Перми из-за не сработавших датчиков дыма

Людей не эвакуировали из загоревшегося бизнес-центра в Перми из-за не сработавших датчиков дыма
В ГУ МЧС России по Пермскому краю сообщили, что во время пожара в БЦ «Бажов» на Монастырской не сработали датчики дыма, поэту не сработала сигнализация и эвакуацию людей не организовали вовремя

В ГУ МЧС России по Пермскому краю сообщили, что во время пожара в БЦ «Бажов» на Монастырской не сработали датчики дыма, поэтому не сработала сигнализация и эвакуацию людей не организовали вовремя.

На сегодняшнем брифинге ГУ МЧС России по Пермскому краю рассказало об обстоятельствах пожара, произошедшего накануне в бизнес-центре «Бажов» на улице Монастырской. Выяснилось, что о пожаре сообщили очевидцы, которые позвонили в полицию. Возгорание началось около 13:30, в пожарную часть первое сообщение о ЧП поступило в 14:06, в 14:11 подразделения прибыли к месту.  Так как информация поступила от очевидцев, никто не знал, сколько людей в опасности и в какой точке центра возгорание. Работникам МЧС пришлось проверить шесть этажей здания. 
 
Причины того, почему в офисе оказались заблокированы люди, сейчас выясняются. Пока, по словам представителей МЧС, ясно, что не сработали датчики дыма, которые обычно подают сигналы, поэтому эвакуация не была организована вовремя. Не все люди узнали, что происходит пожар, на начальной стадии никто даже не использовал огнетушитель. Почему датчики не сработали, сейчас устанавливается.
 
Предварительной причиной в ведомстве называют нарушение правил эксплуатации электрооборудования.