СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Дело переквалифицировано. Нападение на колледж в Крыму было организовано также, как на пермскую школу

Дело переквалифицировано. Нападение на колледж в Крыму было организовано также, как на пермскую школу
Следственный комитет сообщил, что установил личность нападавшего на политехнический колледж в Керчи — им оказался 18-летний учащийся техникума Владислав Р. Его тело с огнестрельным ранением было обнаружено в одном из помещений колледжа

Следственный комитет сообщил, что установил личность нападавшего на политехнический колледж в Керчи — им оказался 18-летний учащийся техникума Владислав Р. Его тело с огнестрельным ранением было обнаружено в одном из помещений колледжа.

«Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство», — сообщается на сайте Следственного комитета.

Уголовное дело, возбужденное по ст.205 УК РФ (теракт), переквалифицировано на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Сейчас расследование уголовного дела по факту происшествия продолжается. На данный момент известно о 17 погибших. Первоначальный осмотр тел говорит о том, что они скончались от огнестрельных ранений.

На месте продолжает работать следственно-оперативная группа, изымаются предметы и следы, имеющие значение для расследования, продолжаются допросы свидетелей и очевидцев, в ближайшее время будут назначены судебно-медицинские и иные экспертизы.

Последователь «Колумбайна»?

О том, что 18-летний Владислав мог прийти с огнестрельным оружием и самодельными взрывными устройствами в колледж из-за личной ненависти на условиях анонимности рассказал его знакомый РБК: «Он очень ненавидел техникум из-за злых преподов, он намекал, что отомстит им».

Больше всего информации о нападавшем передает telegram-канал Mash. Сообщается, что подросток «был очень замкнутым, почти ни с кем не общался и давно удалился из соцсетей, интересовался маньяками», его родители в разводе, а сам он жил с матерью.

По данным издания, сегодня Владислав пришел в колледж с двумя рюкзаками — серым и черным, но не пошел на пару. Через какое-то время началась стрельба.

Уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева сообщила, что у нападавшего было разрешение на охотничье ружье, которое он получил в октябре. По данным telegram-канала «112», в начале сентября юноша приобрел к ружью 12-го калибра 150 патронов. После нападения подросток покончил с собой.

Сценарий нападения на колледж в Керчи один в один  похож на «Колумбайн»: тогда двое подростков взорвали бомбу в столовой школы, а затем начали расстреливать выбежавших учеников. После чего они покончили с собой.

Кроме того, Владислав пришел в колледж в одной одежде, а затем переоделся в белую футболку, черные брюки, заправленные в берцы, и перчатки без пальцев. Также во время нападения на американскую школу «в 1999 году был одет один из подростков Эрик Харисс.