СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

В Прикамье осужденные будут отбывать наказание в более комфортных условиях

В Прикамье осужденные будут отбывать наказание в более комфортных условиях
Объекты пенитенциарной системы края приведут в соответствие международным стандартам

Правительство России утвердило целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2018–2026 годы», направленную на увеличение числа объектов, соответствующих законодательству РФ и международным стандартам. В рамках программы Пермскому краю из федерального бюджета в ближайшие пять лет выделят 305,6 миллиона рублей.

Цель программы — приведение условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в соответствие с законодательством РФ и международными стандартами, а также условий отбывания наказания осужденными – в соответствие с законодательством РФ. Как отмечается в документе, органы прокуратуры систематически выявляют в деятельности СИЗО нарушения закона. Например, не соблюдаются установленные нормы санитарной площади в камерах (4 квадратных метра на человека), а бытовые условия не отвечают требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

Программа предусматривает строительство новых объектов и приведение в соответствие с международными стандартами уже существующих.
Например, в Пермском крае в 2020–2023 годах за 47,4 миллиона рублей будет построено новое здание с помещениями камерного типа и штрафным изолятором для исправительной колонии № 4 Федерального казенного учреждения «Объединение исправительных колоний № 11 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю» (ФКУ ОИК-11 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю) в поселке Ныробе Чердынского района. В Кунгуре в 2019–2023 годах реконструируют котельную колонии № 40 (57,8 миллиона рублей) и построят новую с газопроводом для колонии № 18 (75,5 миллиона рублей). В исправительной колонии № 12 в поселке Широковском (в 2020–2023 годах) и в краевой туберкулезной больнице № 17 в поселке Нижнее Мошево (в 2019–2021 годах) построят очистные сооружения — на эти цели, соответственно, будет выделено 84,5 и 31,2 миллиона рублей.

А в Перми уже в этом году начнется строительство склада для хранения боеприпасов и взрывчатых веществ ГУФСИН России по Пермскому краю стоимостью 9,2 миллиона рублей.

Текст: Яна Шалюк
Фото: jur24pro.ru