СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Пермских предпринимателей наказали за незаконное использование интеллектуальной собственности

Пермских предпринимателей наказали за незаконное использование интеллектуальной собственности
В частности, фирма Carte Blanche Greetings Ltd одержала верх над пермячкой Надеждой Г., уличенной в пиратском применении рисунка «серого медведя с синим носом»

Представители западных правообладателей продолжают шерстить российские города и веси на предмет незаконного использования интеллектуальной собственности. Примеры успешных тяжб, скажем, «Смешариков» против Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики, и масштабы наивного провинциального пиратства вдохновляют многих.

В частности, 21 февраля в Арбитражном суде Пермского края (АСПК) было вынесено два решения на тему «мультяшного» контрафакта. Так, фирма Carte Blanche Greetings Ltd одержала верх над пермячкой Надеждой Г., уличенной в пиратском применении рисунка «серого медведя с синим носом». Me To You Bear, он же плюшевый медведь Tatty Teddy — герой детской книжки и открыток. Похожий был на кружке, продававшейся на мини-рынке «Гайва».

Неизвестно, какой агент королевской службы МИ-5 навел британских охотников за контрафактом на фотосалон, расположенный по улице Писарева. Но деньги они с бизнес-дамы взыскали: 20 тысяч рублей, хотя сначала просили 50 000, а могли и 5 миллионов. Помимо наказания предпринимательница оплатит и судебные расходы.

Что же касается второго дела из серии «британцы против пермяков», то АСПК взыскал 50 тысяч рублей с ИП Надежды У. за то, что в её магазине игрушек торговали детскими телефонами, на экране которых присутствовал персонаж Кот Том, а кнопки набора номера были связаны с изображениями котов Тома-2 и Джинджера, кошки Анжелы и пса Бена. Оказалось, что всё это зверьё зарегистрировано в Международном реестре товарных знаков как собственность лондонской компании Outfit 7 Ltd. В результате гражданке придется заплатить сутягам с Туманного Альбиона по 10 тысяч рублей за каждого персонажа, то есть 50 тысяч на круг.

Текст: Юрий Токранов
Фото: Замир Усманов