Пермский студент разрабатывает мобильное приложение для наблюдения за звездами — Звезда

Пермский студент разрабатывает мобильное приложение для наблюдения за звездами

22 января 2019 , 15:47

Студент Пермского государственного университета разрабатывает приложение для смартфона, которое поможет обычному телескопу получить функцию дополнительной реальности, как у специализированной техники по наблюдению за астрономическими изменениями. 

Алексей Подосокорский разрабатывает технологию, чтобы облегчить изучение звездного неба. По замыслу автора, приложение будет распознавать космические тела и выводить дополнительные данные по ним на экран смартфона. 

— Мы получаем изображение с астрокамеры (это обычная камера, которую можно подключить к телескопу) и обрабатываем его с помощью методов компьютерного зрения. Далее особые фигуры из нескольких звёзд, обладающие определёнными параметрами, обрабатываются предобученным классификатором. В результате мы знаем, куда именно «смотрит телескоп», — рассказывает автор разработки.

Предполагается, что приложение будет работать на платформах iOS и Android. Приложение будет доступно как для профессионалов, так и для любителей, которым интересна тема космоса и его объектов. Тестирование приложения назначено на 2020 год. 

Работа представлена в рамках очного этапа конкурса «Умник», который направлен на поддержку молодых разработчиков и ученых в инновационной сфере. Призовой фонд составляет 500 тысяч рублей, которые победители смогут направить на реализацию своих проектов.



Новости Mediametrics: