СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Экс-губернатор Прикамья Юрий Трутнев вновь занял место заместителя председателя Правительства РФ

Экс-губернатор Прикамья Юрий Трутнев вновь занял место заместителя председателя Правительства РФ
По мнению аналитиков, нынешнее назначение для Юрия Трутнева — не потолок

Прежний губернатор Прикамья, бывший градоначальник Перми Юрий Трутнев в соответствии с ожиданиями вновь занял место заместителя председателя Правительства РФ, на котором и трудился в предшествовавшие пять лет. Наряду с девятью его коллегами из ряда вице-премьеров он получил назначение указом президента России.

Проект на весь XXI век
На момент сдачи номера в печать второе назначение Трутнева еще не состоялось, однако с высокой степенью вероятности он снова получит пост полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (во всяком случае, так будет до тех пор, пока существуют такие политические единицы). И в новый срок полномочий на двух своих постах пермяк в правительстве продолжит в целом курировать комплексное социально-экономическое развитие региона Дальнего Востока, которое Владимир Путин провозгласил национальным приоритетом на весь XXI век, своим авторитетом будет способствовать привлечению туда инвестиций со стороны крупных концернов.

В марте Юрию Трутневу исполнилось 62 года.
— Назначение Трутнева заново демонстрирует высокую оценку его деятельности, убедительно доказывает, что он эффективный чиновник и менеджер, опытный руководитель, — комментирует политический эксперт, кандидат философских наук Константин Киселёв (Екатеринбург). — На фоне остальных, в том числе равных ему по рангу, он заслужил, пожалуй, самые высокие баллы.
Его личностный потенциал велик и мощен и, пожалуй, не исчерпывается постами вице-премьера и полпреда. Хотя есть и сдерживающее обстоятельство: Трутнев дистанцирован от всех финансово-экономических группировок, борющихся за кадровые назначения и проводящих их. Работая на Дальнем Востоке, он взаимодействовал и поддерживал отношения со всеми заинтересованными игроками, имеющими здесь интересы, однако ни с одной из них не связан плотно. В этой равноудаленности его преимущество, в ней же его уязвимость. В том смысле, что за ним не стоит тот, кто стал бы лоббировать такое назначение…

Ну и второе объективное препятствие, которое может помешать, — возраст.

Энергичная деятельность вице-премьера, безусловно, и будет привлекать косвенное внимание к Пермскому краю как к родине таких кадров, и ему принесет какую-нибудь пользу. Тем более известно, что связь с малой родиной Трутневым не утрачена.

Понадобилась натура победителя
В 1996 году сорокалетний бизнесмен и спортсмен, в прошлом — инструктор обкома комсомола, Юрий Трутнев победил на первых в истории Перми всенародных выборах главы города. Спустя четыре года повторил успех на вторых всенародных выборах губернатора области, выиграв их у действовавшего главы региона Геннадия Игумнова. Всё это выглядело парадом амбиций честолюбивой личности — многие представители бизнеса ходили во власть и в девяностые, и позже, — однако еще не являло многообещающего государственного деятеля, и популярность Трутнева оставалась локальной.
Эффектный взлет до правительственных высот случился четырнадцать лет назад. В 2003 году в Прикамье был осуществлен пилотный проект по укрупнению регионов, благодаря чему был образован новый субъект Федерации — Пермский край. То, как под руководством губернатора была проведена эта многогранная работа, было оценено, и в марте 2004-го Юрий Петрович занял кресло министра природных ресурсов РФ.

«Мы доверяем вам национальное богатство», — сказал тогда Владимир Путин, готовясь подписать указ.
Вместе с почетом пермскому уроженцу досталась новая, гораздо более тяжелая задача — пересмотреть условия о добыче российских углеводородов западными концернами.

Когда энергичный министр взялся за дело, началась очередная информационная атака на страну. Страницы зарубежных и отечественных газет заполнились истерикой по поводу испорченного делового климата, по поводу того, что страну вот-вот покинет последний инвестор, а новые не придут.

Однако Трутнев проявил всю силу воли, закаленную поединками на татами и иными победами в спорте (вице-премьер — энтузиаст карате, автогонщик, охотник). Порочные соглашения о разделе продукции были разорваны, добытчики стали платить полновесный налог и соблюдать экологические нормы; а то колонизаторы варварски относились к уникальной природе Сахалина.

Путин не ошибся с выбором: осуществить эту ответственную миссию мог только человек со знанием бизнеса, полученным в девяностые, проникшийся национальными интересами и обладающий сильной волей.
И бюджет Российской Федерации начал активнее наполняться нефтерублями, что позволило финансировать социальную сферу, военные расходы, науку и транспортные проекты.

Строить — не ломать
В период 2012–2013 годов, после возвращения Владимира Путина в Кремль, Трутнев в течение года пребывал в ближайшем к главе государства кадровом резерве — в кругу помощников Президента РФ. В конце лета 2013-го он был назначен на двойной пост полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе и заместителя председателя Правительства РФ.
При нём была запущена нашумевшая программа «дальневосточного гектара», вызвавшая в памяти инициативы легендарного Петра Столыпина, начал организовываться Восточный экономический форум, на котором каждый год заключаются сделки на миллиарды.

К сегодняшнему дню усилиями Трутнева и его подчинённых в регионах Дальнего Востока реализуются около 1,2 тысячи производственных проектов с общим объемом инвестиций 3,7 триллиона рублей. Создано 18 территорий опережающего развития, четырнадцати крупным инвестиционным проектам оказана инфраструктурная поддержка.

По итогам 2017 года инвестиции в основной капитал на Дальнем Востоке выросли на 17,1 процента, что вознесло его на первое место среди федеральных округов. На регион приходятся 26 процентов прямых иностранных инвестиций в Россию. Рост промышленности составил 102 процента, рост сельского хозяйства — 108,2 процента. «Всё это выше среднероссийского уровня», — констатировал вице-премьер.

— Потенциал карьерного роста у Юрия Петровича не исчерпан — он может подняться и на одну ступень, и на две, — считает пермский политолог Алексей Копысов. — В его пользу — впечатляющий послужной список, в котором управление Пермским краем, руководство ключевым министерством, активная работа на Дальнем Востоке. Однако и без повышений Трутнев — один из опытнейших чиновников, «топов» госуправления в России. Использовать же лоббистский потенциал высокопоставленных земляков, находящихся на влиятельных постах в органах власти и крупном бизнесе, — проблема не их самих, а тех, кто отвечает за Прикамье. Прежде всего — собственно правительства края. Власти Западного Урала сами должны быть заинтересованы в знакомствах и связях выходцев из Перми, в широте возможностей, которыми те располагают. Несколько лет назад на заседании Общественной палаты края я укорял пермских министров за то, что Прикамье, судя по цифрам, на порядок менее активно в привлечении ресурсов Федерации по сравнению с соседними Башкирией и Свердловской областью...

А ещё Юрий Трутнев женат. Он отец пятерых детей.

Текст:  Владимир Зоркий
Фото:  Владимир Бикмаев, из свободных источников