СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

По мнению политического обозревателя «Звезды», в краевом правительстве давно назрели отставки

По мнению политического обозревателя «Звезды», в краевом правительстве давно назрели отставки
Поговаривают, что самая тяжёлая ситуация у министра физкультуры и спорта Олега Глызина. Шатается стул под и. о. вице-премьера краевого правительства Антоном Удальёвым. Не вытянул тему обманутых дольщиков первый вице-премьер Михаил Сюткин...

Весь март пермская политическая тусовка ожидала громких отставок, которые были отложены в связи с президентскими выборами и нежеланием в этот период будоражить общественность.

Однако сразу после выборов было заявлено, что никаких серьёзных кадровых изменений не намечается, и возможно, они будут сделаны позже. Исключением стало министерство культуры, где на прошлой неделе Галину Кокоулину сменил Вячеслав Торчинский. И хотя губернатор пока никаких официальных решений по своему кабинету не принял, отставки назрели.

Без профессионалов
Уже не первый месяц шатается стул под и. о. вице-премьера краевого правительства и руководителем Региональной службы по тарифам Антоном Удальёвым. Бывший глава прикамского УФАС, прославившийся тарифными войнами с монополистами, оказался абсолютно неприспособленным к мирной и конструктивной работе. В результате чего полностью завален блок жилищно-коммунального хозяйства.

Региональная программа капремонтов по результатам прошлого года была выполнена менее чем на 30 процентов. Да и нынче будет не принципиально выше, потому что ни в РСТ, ни в Фонде капремонта общего имущества многоквартирных домов отраслевых профессионалов нет. Руководители-администраторы набрали себе исполнителей-администраторов. И единственное, что они научились, — это собирать с населения деньги.

Тарифное регулирование должно было стать «фишкой» Антона Удальёва, потому что последние семь-восемь лет он занимался этими вопросами в УФАС. Однако и здесь всё не слава богу. Уже возбуждены уголовные дела, связанные с различными злоупотреблениями при проведении тарифной политики для электросетевых организаций. И региональные СМИ уже сообщили про обыски как дома у Антона Вадимовича и его ближайшего окружения, так и в рабочих кабинетах. Вопросов к нему очень много не только у силовиков, но и у депутатов краевого парламента, которые устали от жалоб населения на жилищно-коммунальные проблемы.

Доверие дороже компетенций
Первый вице-премьер Михаил Сюткин хоть и курирует строительный блок, но тоже является чистым администратором. Поэтому многие задачи не решаются или решаются слишком медленно. Тему обманутых дольщиков новый заместитель председателя правительства так и не вытянул.

Не успели разобраться с темой обманутых дольщиков, как минстрой породил ещё одну проблему. На сей раз скандал сгенерировали застройщики, которые обвинили вице-премьера в том, что он на ходу меняет правила игры на строительном рынке.

Остался чужаком
Ну а самая тяжёлая ситуация у министра физкультуры и спорта Олега Глызина. Ещё полтора года назад он был на своём месте, возглавляя администрацию Кировского района Перми. Однако прежний губернатор зачем-то выдернул его на министерскую должность, которая стала вакантной после возбуждения уголовного дела в отношении Павла Ляха. Но для этой отрасли Олег Анатольевич так и остался чужаком. Так и не смог ни разрулить ситуацию с финансированием федераций, ни решить проблемы футбольного клуба, ни ввести в эксплуатацию футбольный манеж. А его недавнее выступление с отчётом об исполнении госпрограммы «Спортивное Прикамье» на пленарном заседании краевого парламента было просто беспомощным. Поговаривают, что дни Олега Глызина на министерской должности сочтены.

Текст:  Евгений Плотников
Фото: из свободных источников