СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Татьяна Марголина: Рано подводить итоги

Татьяна Марголина: Рано подводить итоги
Краевой омбудсмен рассказала о результатах 12-летней работы

В феврале этого года исполнилось 12 лет с момента, как Татьяна Марголина заняла пост регионального уполномоченного по правам человека: в 2005-м — еще области, с 2007-го — уже края. Но всё когда-нибудь кончается, и с 26 октября 2017-го Татьяна Ивановна больше не краевой омбудсмен.

Предполагается, что свои полномочия она передаст Павлу Микову, бывшему в ее команде уполномоченным по правам ребенка. Кандидатура уже согласована и одобрена как в столице, так и прикамскими властями, внесена в Законодательное собрание для утверждения. А в четверг, 19-го числа, Татьяна Марголина провела итоговую пресс-конференцию.

Собственно, называлось мероприятие отчетом за 9 месяцев текущего года, но по факту разговор шёл и о результатах всей минувшей дюжины лет. 

По мнению Татьяны Марголиной, пока рано подводить итоги за 12 лет: что удалось, что не удалось. Хотя видно, что многое получилось. Так, специальные доклады омбудсмена, касавшиеся пыток в системе правоохранительных органов Прикамья и принудительной стерилизации психически больных в ряде учреждений, помогли обуздать эти порочные практики. А взаимодействие со службой судебных приставов позволило добиться, в частности, разделения отдела по Кировскому и Краснокамскому районам на два. Ведь до этого пермякам приходилось по проблемам исполнительных производств ездить в соседний город. Тем не менее жалобы на волокиту в реализации судебных решений по-прежнему остаются в повестке.

Ключевые моменты пресс-конференции Татьяны Марголиной обощил журналист «Звезды» Юрий Токранов.