Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
18.07.2025
16+
Архив

НПО «Искра» поставляет агрегаты на Стерховое месторождение Олимпийского лицензионного участка

НПО «Искра» поставляет агрегаты на Стерховое месторождение Олимпийского лицензионного участка
На сегодня пермское предприятие завершает поставку на объект основное оборудование для газоперекачивающего агрегата. Техника уже вовлечена в монтаж ГПА, начатый в феврале 2020.

На сегодня пермское предприятие завершает поставку на объект основное оборудование для газоперекачивающего агрегата. Техника уже вовлечена в монтаж ГПА, начатый в феврале 2020.

ПАО НПО «Искра» (входит в структуру Госкорпорации «Роскосмос» и АО «ОРКК») завершает поставку газоперекачивающего агрегата ГПА-6ДКС-02 «Урал» для работы дожимной компрессорной станции (ДКС) участка комплексной подготовки газа и газового конденсата Стерхового месторождения Олимпийского лицензионного участка. Заказчик выступает дочерняя компания ПАО «НОВАТЭК».

ГПА-6ДКС-02 «Урал» мощностью  6,0 МВт разработки пермской «Искры» поставляется в ангарном исполнении с газотурбинным приводом ГТУ-6ПГ с электрозапуском производства пермского моторстроительного предприятия и центробежным компрессором ЦБК165-4,2/106-7100/6,0С с масляными подшипниками и сухими газодинамическими уплотнениями.

— Чтобы избежать возможных ошибок при проектировании агрегата и его изготовления на производстве, НПО «Искра» осуществило проверку собираемости основных систем ГПА. Конструкция поставляемого агрегата на 90% состоит из блоков высокой заводской готовности, что позволяет в рекордно короткие сроки произвести его монтаж в условиях компрессорной станции. Кроме того, для поддержания работоспособности ГПА в течение гарантийного срока сформированы и поставлены необходимые комплекты запасных частей и принадлежностей, — отмечает исполнительный директор ПАО НПО «Искра» Дмитрий Сыров.

Стерховое месторождение, расположенное в пределах Олимпийского лицензионного участка, состоит из двух газоконденсатных залежей. Месторождение соединено с ЕСГ 14-километровым газопроводом с пропускной способностью 3,1 млрд куб. м в год. Газопровод будет использоваться, в том числе для транспортировки газа, который планируется добывать на Добровольском месторождении, также расположенном в пределах Олимпийского лицензионного участка.

Справка:

ПАО НПО «Искра» – предприятие с большой историей, основанное 26 декабря 1955 года для разработки и создания образцов ракетной техники. Сегодня организация, имея статус Федерального научно-производственного центра, является одним из крупнейших промышленных предприятий России по направлениям топливно-энергетического комплекса и ракетно-космической техники, располагает современной производственной и экспериментальной базой, штатом высококвалифицированных специалистов обладающих необходимым опытом и техническими знаниями, способными решать комплексные задачи по разработке, изготовлению и поставке высокотехнологичного, наукоемкого оборудования. Выпускаемое ПАО НПО «Искра» оборудование по своим техническим параметрам соответствует уровню лучших мировых образцов. Предприятие является стратегическим партнером и крупнейшим поставщиком ГПА и аналогичного оборудования для нужд ПАО «Газпром», а также продолжает осваивать современные технологии.