СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Предприниматели будут получать субсидии за трудоустройство инвалидов

Предприниматели будут получать субсидии за трудоустройство инвалидов

Из бюджета Пермского края работодателям будут предоставляться субсидии на сопровождение инвалида при освоении им трудовых обязанностей, а также на оплату труда его наставника. 

Порядок предоставления субсидий утвержден постановлением правительства Пермского края от 1 августа. Субсидии будут выплачиваться организациям, устроившим на работу инвалидов со 2-й и 3-й степенями ограничения к трудовой деятельности, имеющих в индивидуальной программе реабилитации и абилитации рекомендации по трудоустройству. Господдержку смогут получить и те работодатели, кто принимает на работу выпускников-инвалидов профессиональных образовательных организаций без опыта работы.

На получение субсидий смогут рассчитывать работодатели, зарегистрированные и работающие на территории Пермского края, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Они должны быть зарегистрированы в Центре занятости как получатели услуг, не иметь долгов перед бюджетом и не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.

На 2018 год предусмотрено финансирование в объеме 1 млн рублей. Средства, полученные работодателем, могут быть направлены на оплату труда инвалида или его наставник. Субсидия предоставляется работодателю в размере фактических затрат единовременно за весь отработанный инвалидом и его наставником период, но не более чем за 3 месяца.

Фото: из открытых источников