СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Рублики за ролики: 2,2 млн рублей пермского минтранса получит «Рифей-Пермь», а минкульт даст 1,2 млн на видеосюжеты и пиллары

Рублики за ролики: 2,2 млн рублей пермского минтранса получит «Рифей-Пермь», а минкульт даст 1,2 млн на видеосюжеты и пиллары
Несколько раньше ожидаемого стали известны итоги открытого конкурса регионального министерства транспорта на оказание годичных услуг по изготовлению и размещению информационных видеоматериалов о развитии дорожной сети и транспортной деятельности.

Несколько раньше ожидаемого стали известны итоги открытого конкурса регионального министерства транспорта на оказание годичных услуг по изготовлению и размещению информационных видеоматериалов о развитии дорожной сети и транспортной деятельности.

Рассмотрение вторых частей заявок было намечено на 3 февраля 2021 года, но финальный протокол комиссия минтранса подписала еще 27 января – тендер признан несостоявшимся. На подряд вполне ожидаемо претендовала лишь телекомпания «Рифей-Пермь». Ей и доверят теперь освещать успехи министерства до 31 декабря за 2,2 млн рублей. Для трансляции, впрочем, исполнитель должен будет привлечь еще один канал, но это уже детали.

Совсем другие ролики нужны управлению по молодежной политике и спорту Пермского района. Миллионами муниципальное учреждение не разбрасывается, хотя 200 тысяч рублей дает. За разработку и съемку 10 десятиминутных видео в рамках мероприятия «Проектный лекторий», предназначенных для несовершеннолетних. Возраст аудитории в техзадании прямо не прописан, зато требования указаны соответствующие.

В частности, оговорено, что в видеоролике не должно быть «сексуальных сцен и сцен насилия, … сцен курения, крупного плана забора крови шприцом из вены и других подобных кадров, запрещенных Федеральным законом № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Изготовителю, определять которого будут 5 февраля, предстоит выложить свою продукцию – после согласования и приемки работ – на видеохостинге YouTube. Содержание же предполагается следующее: «основные этапы и нюансы подготовки проектной заявки на участие в грантовых конкурсах и ее подачи на них». В качестве примеров нужна инфографика с показом правильного и ошибочного вариантов заполнения проектов.

10 роликов требуется, кстати, и краевому «Центру по реализации проектов в сфере культуры», правда, покороче (от 40 секунд до полутора минут) и подороже – суммарной стартовой ценой более 601 тысячи рублей. Что и не удивительно, ведь учреждение проводит электронный аукцион в интересах регионального министерства культуры: видеосюжеты будут информировать о деятельности минкульта и о мероприятиях, проводимых при его поддержке.

Победителя тендера назовут 11 февраля, а контракт с ним заключат до 31 декабря 2021 года. Помимо параметров качества картинки и звука, количества и видов оборудования, необходимости иметь лицензионное и программное обеспечение, использовать квадрокоптер (для съемок с высоты до полукилометра) и прочего, техническое задание указывает исполнителю и ссылки на примеры видеопродукции, ранее выпущенной по заказам администрации губернатора и краевого туристического ведомства.

Кроме того, «Центр по реализации проектов в сфере культуры» выставил на торги и другой подряд в интересах минкульта – на рекламу о мероприятиях в течение года. Дата подведения итогов та же, стартовая стоимость – схожая: почти 595 тысяч рублей. Но в качестве конструкций-носителей требуются четырехсторонние пиллары – рекламные тумбы с подсветкой и приводом вращения.

До 25 декабря 2021 года на них нужно разместить не менее 160 материалов заказчика. Стоять пиллары должны на хорошо просматриваемых и наиболее посещаемых местах – в не менее чем 4-этажных торговых центрах и транспортных узлах регионального масштаба, расположенных в Свердловском и Ленинском районах столицы Западного Урала.

Юрий Токранов
для обзора госзакупок от «Капитала-Weekly»

Частичная колоризация фотографии афишной тумбы Перми начала прошлого века – Ю.Т.