СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Гениальный пианист и симфонический оркестр из Тюмени выступят в Пермской филармонии

Гениальный пианист и симфонический оркестр из Тюмени выступят в Пермской филармонии
21 апреля в филармонии впервые выступит один из самых молодых и талантливых симфонических коллективов России

21 апреля на сцене большого зала Пермской краевой филармонии впервые выступит Тюменский филармонический оркестр.

В программе — сочинения великих классиков — Модеста Мусоргского и Сергея Рахманинова.

В составе оркестра играют 64 музыканта, которые являются выпускниками ведущих учебных заведений России, а также вузов Узбекистана, Украины, Казахстана и Канады. Многие из них — лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Солист концерта — обладатель I премии XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского пианист Дмитрий Маслеев. Молодой исполнитель 1988 года рождения выступал в Нью-Йорке, Лондоне, Мюнхене, Роттердаме, Стокгольме, Токио, Пекине, в городах Франции, Румынии, Швейцарии, Италии и по всей России.
Музыкальные критики отмечают точность его игры, безупречность техники, безукоризненное чувство формы и владение всеми приемами фортепианного исполнительства.

«Дмитрий Маслеев — безусловное открытие, совершенно гениальный пианист. И я искренне рад его успеху: он абсолютно заслуженный», — так высказался пианист Борис Березовский о блестящей победе Маслеева на конкурсе Чайковского в 2015 году.

Руководит и дирижирует оркестром Заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков. Дирижёр сотрудничал с лучшими отечественными коллективами: Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова, Уральским академическим филармоническим оркестром, Новосибирским академическим филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония». Он выступал в крупнейших залах России и мира — в Великобритании, Италии, Испании, Швейцарии, Македонии, Польше, Бразилии.

Тюменский филармонический оркестр (ТФО) — один из самых молодых симфонических коллективов на отечественной концертной карте. Он появился в 2015 году. С момента основания большую творческую поддержку музыкантам оказывает пианист, народный артист России Денис Мацуев.

Несмотря на недолгую историю существования ТФО успел выступить в большом зале Московской консерватории с ведущими солистами Большого театра, Новой оперы, Геликон-оперы, музыкального театра им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко, вокалистами из Англии, Словакии, Сербии, Венгрии.

Текст: «Звезда»
Фото: Пермская краевая филармония