СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Арт-резиденция представила работы московского художника Игоря Шушпанова

Арт-резиденция представила работы московского художника Игоря Шушпанова
Персональная выставка пермяка по происхождению Игоря Шушпанова привлекла внимание многих в городе: коллекционеров, искусствоведов, работников культуры и даже политиков

Художник, скульптор, артист, многогранная личность, храбрая в решениях и отчаянная в поиске своего творческого «Я», — так говорят о нем даже ревнивые и скупые на восторженные оценки коллеги. Он родился и состоялся как мастер в Перми, потом, как и многие скитальцы, уехал покорять столицу, а получилось так, что заодно завоевал и Европу.

И вот наконец вернулся к истокам, к намоленному месту, городу, с которого всё начиналось, — заматеревший, умудренный опытом, не испорченный богемной славой. И не один, а со своими замечательными работами. Знакомьтесь — Игорь Шушпанов, более известный публике по своему творческому псевдониму ShuGar.

Школа Лапшина
Персональная выставка скульптуры и графики Игоря Шушпанова с говорящим названием «Come back» («Возвращение»), которая открылась в Пермской арт-резиденции, привлекла внимание многих в городе: коллекционеров, искусствоведов, работников культуры, даже политиков. Однако больше всех желали повидать «блудного сына» его собратья по кисти и холсту. Ведь некоторые коллеги по цеху не видели «нового москвича» десять, а то и двадцать лет, а только слышали отголоски восторженных отзывов о его работах.

В целом, как отметили специалисты, отъезд из Перми и новый круг знакомств пошли на пользу творчеству Игоря. Столичная жизнь и эстетические принципы, сформированные под влиянием таких столпов, как Климт, Василий Кандинский, Марк Шагал, безусловно, отразились на живописи, графике и скульптуре Шушпанова. Однако первым и главным, кто мудро указал начинающему живописцу направление его творческого пути, стал самый узнаваемый ныне пермский художник и педагог Юрий Лапшин.

— Могу уверенно сказать, что художника такого уровня у нас в Перми нет! — похвалил своего талантливого ученика Юрий Николаевич. — Я не говорю, что он лучший, но в творческой индивидуальности, по которой, как правило, и распознают сильного автора, Игорю не откажешь. В его картинах есть свой уникальный стиль, а скульптурные работы — те вообще стали для меня, которого вообще-то трудно удивить, настоящим потрясением, потому что они совершенно ни на что не похожи.

Театр одного художника
Что объединяет работы Игоря Шушпанова — это некая театрализация сюжетов, изображенных на картине. Его образы не статичны, а самозабвенно играют на полотнах, словно на сцене. Хотя это-то, собственно, как раз и не удивительно. Ведь по образованию Игорь — актер, работал в известном пермском театре-студии «Арлекин», снимался в кино.

— Я воспринимаю творчество как некую театральную постановку, в которой я сам себе режиссер, актер и суфлер, — объясняет ShuGar. — Зачастую у меня нет конкретного замысла. Я начинаю просто чертить линии, потом они постепенно оживают. Открою секрет — я никогда не знаю, во что в конечном итоге превратится моя картина.

Однако живопись Шушпанова — это отнюдь не бессмысленная абстракция. Образы на его картинах реальны и вполне узнаваемы. Примечательно, что при создании своих работ Игорь чаще всего использует бумагу, акриловые краски и… шариковую ручку. Трудно представить, насколько виртуозно, оказывается, можно владеть этим незамысловатым предметом: тут и идеально прочерченные линии, и оригинальная штриховка — разнотонная, в зависимости от силы нажима. Что еще сразу бросается в глаза, автор не загружает свое творчество злободневными социальными аспектами, откликами на события дня, недели, года.

— Это, конечно, не значит, что я человек антиобщественный, — пояснил Шушпанов. — Просто считаю, что социалка — это в первую очередь удел политиков и чиновников. А художник обязан оставлять за собой право абсолютного творческого вымысла, который во многом выходит за грань реальности, монотонности и повседневности.

Выставки Шушпанова пользуются успехом не только в России, но и за рубежом. Но он и не жирует, как может показаться на первый взгляд. Как любой профессиональный художник, он живет за счет продажи своих творений. Но картина — не булочка с маком. Порой она долго ждет своего покупателя. Поэтому Игорь Васильевич очень благодарен Перми за предоставленную возможность бесплатно выставить свои работы. Не беда — нужда материальная для художника простительней бедности творческой. А вот уж она точно нашему земляку ничуть не грозит.

Полное Помпиду
У Шушпанова, пермяка по происхождению, свой взгляд на современное европейское искусство. Поколесив по Старому Свету, он понял, что русский художник в целом талантливее, смелее, с более богатым кругозором и воображением, но, увы, беднее и неустроеннее. Чтобы организовать выставку, ему самому приходится изыскивать средства, оформлять документы, организовывать транспортировку. Безусловно, за счет времени и вдохновения, которые он мог бы с большей пользой потратить на творчество.

— И в Перми, и в Москве, и во всей России есть талантливейшие художники, работы которых достойны выставляться на самых известных арт-площадках мира, в том числе и в знаменитом Центре Жоржа Помпиду. Может быть, это прозвучит кощунственно, однако половину из того, что выставляют там современные художники и скульпторы, хочется собрать в мешок и отправить на свалку. С другой стороны, вторая половина — потрясающие воображение творения, которые останутся в веках.

Текст:  Максим Шардаков
Фото:  Владимир Бикмаев