СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Денис Мацуев вручил юным музыкантам Прикамья денежные премии

Денис Мацуев вручил юным музыкантам Прикамья денежные премии
Награждение состоялось 18 марта в рамках VIII Международного фестиваля маэстро

В Перми завершился конкурс юных музыкантов на соискание стипендии Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» им. И. Н. Вороновой. Он прошел в рамках VIII Международного фестиваля Дениса Мацуева.

18 марта губернатор Пермского края Максим Решетников и народный артист РФ Денис Мацуев наградили лауреатов в Пермской краевой филармонии.

Юные музыканты исполнили свои произведения настолько ярко, что жюри вместо трех запланированных стипендий присудило сразу пять. В номинации «Фортепиано» лучшим стал Захар Внутских из Полазны, в номинации «Баян» — Михаил Ефимовских из Перми, в номинации «Скрипка» — Анастасия Лапаева из Чайковского, в номинации «Орган» — Майя Мокрецова из Перми, в номинации «Домра» — Ольга Мосягина из Перми.

Житель Осы Иван Селезнев за прекрасное вступление в номинации «Баян» получил путевку в летнюю творческую школу «Новые Имена» (г. Суздаль).

Победителей конкурса наградили именными стипендиями и включили их выступления в программу Гала-концерта, который прошел на сцене Органного зала филармонии.

Максим Решетников выразил благодарность детям, родителям, бабушкам, дедушкам, педагогам. Глава Прикамья сказал:
— Этот проект стал важной традицией для региона, необходимым этапом роста для наших талантливых детей. Пермский край богат талантами, и такие конкурсы очень помогают находить новые.

Всего на конкурс поступило 149 заявок из Перми и Пермского края. Дети демонстрировали свои таланты в номинациях фортепиано, орган, струнные смычковые инструменты, духовые и ударные инструменты, народные инструменты, академический вокал и народное пение. 22 участника прошли в отборочный тур.

В рамках конкурса ведущие педагоги образовательных учреждений России провели индивидуальные мастер-классы для юных музыкантов.

Денис Мацуев высоко оценил мастерство наших детей и их наставников. Маэстро так прокомментировал результаты конкурса:
— Много лет в рамках фестиваля на эту сцену выходят наши «искорки». И каждый год их становится всё больше. Для многих из них конкурс становится путевкой в жизнь. В этом году в Перми были одни из самых ярких мастер-классов, мы дали пять стипендий, и это, наверное, рекорд для конкурса.

Напомним, в Пермском крае конкурс проводится с 2011 года краевой филармонией совместно с Межрегиональным благотворительным общественным фондом «Новые имена» им. И. Н. Вороновой. За время существования проекта в его отборочных турах приняли участие более 700 юных музыкантов из более чем 20 муниципальных образований Прикамья. 24 ребенка удостоились именных стипендий фонда.

Текст: «Звезда»
Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края