СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

В Крещение журналист «Звезды» отправился за чудом к знаменитому водопаду Плакун

В Крещение журналист «Звезды» отправился за чудом к знаменитому водопаду Плакун
Несмотря на тридцатиградусный мороз, окунуться в воды Плакуна приехали паломники из Перми, Кунгура, Кудымкара, Очера, из Свердловской и Челябинской областей, Башкирии и Удмуртии

19 января россияне отметили Крещение Господне. С этим праздником в Прикамье связано много интересных мест.

Крещение иначе еще называют Богоявлением. С годами и веками у нас в Пермском крае эта дата обросла поверьями, былями и небылями. Наибольшее количество крещенских легенд связано со знаменитым водопадом Плакун, который расположен в Суксунском районе. Чтобы проникнуть в тайны народных преданий и прикоснуться к чуду, корреспонденты «Звезды» отправились на юго-восток Пермского края.

Келья монаха
Водопад Плакун вытекает из высокой кручи, на которой стоит скромная деревянная часовенка. Народная молва гласит, что когда-то в глубокой пещере внутри этого обрыва заточили местную красавицу. И струи водопада есть не что иное, как ее горькие слезы. А рыдает девушка потому, что ее насильно разлучили с суженым, чтобы отдать замуж за богача. Плакун течет, никак не иссякая, — значит, до сих пор она не соглашается на замужество с нелюбимым.

Другая легенда говорит, что в стародавние времена пещера внутри Плакуна служила нерукотворной кельей монаха Ильи, который лечил окрестных жителей целебной водой от всех болезней. Суксунцы до сих пор верят, что если трижды войти под струи водопада, то человека на целый год покинут все недуги. И нынче, несмотря на тридцатиградусный мороз, больше сотни человек рискнули окунуться в воды Плакуна. Среди холодостойких паломников можно было встретить гостей из Перми, Кунгура, Кудымкара, Очера и даже из Свердловской и Челябинской областей, Башкирии, Удмуртии. Но еще больше людей пришли к источнику с многолитровыми емкостями, чтобы после молебна набрать святой воды про запас.

Примечательно, что на Плакун с надеждой на чудесное исцеление родители привозят больных детей, порой с врожденными недугами, которые традиционная медицина считает неизлечимыми.

Тест Будулая
Возможно, суксунская вода действительно исцеляет всё живое. В прошлом году вековая сосна, из-под которой струится святой Ильинский источник, упала, однако не умерла — корни продолжали питаться живительной влагой. Говорят, около Плакуна и травы заметно гуще, и цветы краше. Раньше у водопада часто встречали диких животных. Часто на крещенском Плакуне можно увидеть пса с цыганской кличкой Будулай. По масти он, на первый взгляд, чистокровный «двортерьер», но по исполинским габаритам явно претендует на дальнее родство с московской сторожевой. А по сообразительности — собачий Эйнштейн!

— Умная собака! Будете смеяться, но наш Будулай лучше всех знает народный календарь: когда тут праздники или народные гуляния — прибегает самый первый. Естественно, чтобы подкрепиться. Кстати, у плохих людей он даже куска мяса из рук не возьмет, а у хороших – и сухарик сгрызет. Не хотите судьбу испытать? Будулай не обманет — он такой! — подначивали меня местные жители.
Покормить пса было нечем — разве только промерзшим калачом. И хоть я и не верю в подобное, все-таки облегченно вздохнул, когда Будулай схрумкал скромное угощение.

Проваливались лошади и трактора
Целебность крещенских вод Плакуна объясняется не только чудесным происхождением, но и наукой. Артезианская вода источника кристально чиста — ее запросто можно пить сырой, и, что важно, она богата полезными микроэлементами. Что еще крайне интересно, Плакун, в отличие от многих водопадов, не несет в себе разрушительного действия на окружающую природу. Его струи не размывают окрестные берега, а наоборот — укрепляют и цементируют. Однако это явление тоже имеет отнюдь не чудесное, а вполне научное объяснение. Ученые считают, что благодаря содержанию в воде углекислоты происходит выпадение в осадок карбонатов кальция, поэтому внутри и вокруг Плакуна образуется пористый известковый туф. Хотя первозданный облик водопада со временем значительно меняется.

— От кельи, где когда-то врачевал человеческие недуги монах Илья, осталась лишь нора, — рассказывает местный житель Анатолий. — Хотя еще лет тридцать назад мы детьми играли там в прятки или казаки-разбойники. Всегда верил, что наш Плакун живой: он дышит, разговаривает, двигается, ворочается. В зависимости от настроения ворчит или смеется, как сегодня. И чудо-гора, из-под которой вытекает источник, полна тайн, на страже которых стоит чудесный водопад. Что в ее недрах — никто не знает. Даже представить страшно! Случалось, что в нее проваливались телеги с лошадьми и даже колхозные трактора – бесследно, словно в бездну. Так и мы когда-нибудь исчезнем.

Неопалимая Купина
В конце XVII века недалеко от святого источника явилась миру икона Божьей Матери «Неопалимая Купина». По преданию, она подплыла к рыбачившему на Сылве татарину Тохтарю. Само собой, далекий от православия поклонник Магомета не придал значения знамению и оттолкнул икону дальше плыть по течению. Однако на следующий день она вновь вернулась на прежнее место. Тохтарь достал икону из воды и отнес ее в ближайший монастырь. Потом чудотворную икону поместили в Богородицкую церковь, но когда в XIX веке ее решили перенести в соседний храм, то, по легенде, Неопалимая Купина каким-то невероятным способом возвращалась обратно. Кстати, в советское время Богородицкая церковь как памятник деревянного зодчества была перевезена в музей под открытым небом в селе Хохловка, где стала одним из живописных и популярных среди посетителей экспонатов. Однако в прошлом году было принято решение возродить храм на месте явления чудотворной иконы, и работа уже началась: проведена расчистка земли, залит фундамент, и, главное, водружен освященный крест. А для главы администрации Суксунского муниципального района Павла Третьякова водопад Плакун не просто достопримечательность, а настоящее чудо. Причем не местного, а краевого значения.

— Лет десять назад крещенский мороз подскочил под сорок градусов. Удивительно, но совершенно естественным образом над водопадом намерз прекрасный ледяной купол, до мелочей похожий на церковный. Чудо? Несомненно! — рассказывает Павел Григорьевич. — Вдобавок мы выпилили врата и сделали внутреннюю подсветку. Плакун словно превратился в праздничный храм и был виден издалека!

Текст: Максим Шардаков
Фото: Замир Усманов