СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

На Рождественском фестивале выступят музыканты из России, Германии, Франции, Белоруссии, Венесуэлы

На Рождественском фестивале выступят музыканты из России, Германии, Франции, Белоруссии, Венесуэлы
Музыку из пяти стран можно будет услышать в краевой филармонии до 14 января

Миссия этого интернационального праздника — представив разнообразие жанров, объединить в одном музыкальном поле два христианских Рождества — католическое и православное, музыку светскую и храмовую. Его участники — музыканты из пяти стран: России, Германии, Франции, Белоруссии, Венесуэлы.

Первые слушатели фестиваля, побывавшие на его открытии, встретились с довольно неожиданной для привычного академического формата программой «Оперетта-гала». Зато ожидаемы были её исполнители, любимцы пермяков, — Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением народного артиста РФ Александра Сладковского, а также солисты московских театров.

Сюрприз ждет слушателей и на закрытии фестиваля: выступление самого долгоиграющего биг-бенда в мире – Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

Но еще до официального открытия фестиваля состоялась «Тихая ночь» — концертная программа сводного хора Пермской хоровой капеллы мальчиков, в которой приняли участие камерный оркестр Пермского института культуры, солисты Пермского театра оперы и балета и Пермской филармонии.

Однако вернемся к предстоящему. Российский квартет саксофонистов Russian Saxophone Quartet из Москвы впервые выйдет на сцену Органного зала сегодня. Это уникальный музыкальный коллектив, состоящий из четырех молодых талантливых исполнителей-виртуозов. На протяжении семи лет он не перестает удивлять многомиллионную аудиторию как в России, так и за рубежом. Вниманию пермяков будут представлены необычный редкий состав инструментов и захватывающая красота звучания.

Интернациональное трио — органистка евангелическо-лютеранской церкви Ольга Персиц (Германия), вокалистка Полина Арцис (Германия) и гобоист Серхио Санчес (Венесуэла) — предлагает свое прочтение Рождества в программе «Ave Maria».

4 января состоится концерт семейного дуэта из Москвы — заслуженного артиста РФ Александра Фисейского (орган) и лауреата международных и всероссийских конкурсов Веры Фисейской (флейта).

Примут участие в фестивале и коллективы филармонии: квартет «Каравай» подарит своим поклонникам «Предкарнавальную ночь», а ансамбль солистов «Хорус-квартет» представит премьеру «Новогодняя киномания – 2». На сцену выйдет и хореографическая студия «Вдохновение» гимназии имени С. Дягилева.

По многолетней традиции в праздник православного Рождества в исполнении Уральского камерного хора прозвучит программа «Рождество Христово».

Еще одна традиция фестиваля — программы для самых юных слушателей. В этом сезоне их будет три. Концерт-спектакль «Рождественская сказка, или Музыка хрустальных башмачков» представят солисты филармонии Екатерина Каленюк (автор и ведущая), Гульназ Гарипова (фортепиано, клавесин), Владимир Заранко (баритон), Давид Демурия (орган). Лауреат международных конкурсов Тома Оспиталь подарит маленьким пермякам органную импровизацию на темы советского мультфильма-сказки «Снежная королева».

В заключительный день фестиваля с музыкальной сказкой «Серебряное копытце» выступит Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной (Москва). Литературной основой этой сценической композиции стали три сказа Павла Бажова: «Ключ земли», «Серебряное копытце» и «Огневушка-поскакушка». Они прозвучат в исполнении актера драматического театра и кино Вячеслава Корниченко. А ансамбль украсит их самыми яркими «самоцветами» из сокровищницы академической русской музыки.

Текст: Маргарита Неугодова

Фото: сайт Пермской краевой филармонии