СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

С понедельника в Прикамье стартует акция по борьбе с онкоболезнями

С понедельника в Прикамье стартует акция по борьбе с онкоболезнями
С 5 по 9 февраля в Прикамье пройдут мероприятия, направленные на профилактику и выявление онкозаболеваний у жителей

С 5 по 9 февраля в Прикамье пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. Цель акции —повысить информированность населения и обучить жителей края ответственному отношению к своему здоровью.

Второй по распространенности причиной смертности населения в Прикамье являются онкоболезни. Особая опасность онкологии в том, что на начальных этапах некоторые ее виды протекают бессимптомно. Человек может долгое время даже не подозревать о наличии у себя смертельного недуга. Именно поэтому большой процент онкологии выявляется на поздних стадиях, когда остановить запущенные в организме процессы уже невозможно.

С 5 по 9 февраля во всех медицинских учреждениях города Перми пройдет анкетирование и школы здоровья для всех желающих. Узнать расписание мероприятий можно в поликлинике по месту прикрепления. Помимо этого, пройти анкетирование возможно в любом филиале сети лабораторий «МедЛабЭкспресс» или самостоятельно скачав анкету по ссылке.

8 февраля в 12.00 в Пермском краевом центре медицинской профилактики пройдет открытая лекция «Ранняя диагностика онкологических заболеваний», которую прочтет заместитель главного врача Пермского краевого онкологического диспансера Антон Николаевич Жигулев. После лекции в 13.00 состоится показ фильма «Выбор — жизнь», посвященного людям, борющимся и уже победившим болезнь.

Марина Другова, главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики так прокомментировала предстоящее событие:
— Сегодня наша цель — не только рассказать о том, что такое онкология, но и провести масштабное анкетирование по раннему выявлению риска развития онкологических заболеваний. В обязательном порядке будут проанкетированы сотрудники, работающие во всех бюджетных учреждениях и на крупных промышленных предприятиях Пермского края. Мы надеемся, что эти меры помогут стимулировать пермяков к ответственному отношению к своему здоровью и своевременному обращению в медицинские учреждения!

Текст: «Звезда»
Фото: pixabay.com