СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Завтра в Прикамье пройдёт массовая гонка «Лыжня России — 2018»

Завтра в Прикамье пройдёт массовая гонка «Лыжня России — 2018»
В нашем регионе старты будут организованы в 36 муниципальных районах и городских округах

На минувшем заседании совета по физкультуре и спорту Пермского края было рассказано о последних приготовлениях к большому празднику. Ведь завтра, в субботу, всех спортсменов и поклонников здорового образа жизни ждёт Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2018» (0+). Причём в нашем регионе старты будут организованы в 36 муниципальных районах и городских округах.

Власти всех уровней любят демонстрировать положительную динамику во всех её проявлениях. Вот и нынче краевой министр физкультуры и спорта Олег Глызин привёл оптимистичные данные по участникам всероссийских гонок. Что в прошлом году «Лыжня России» в Пермском крае собрала 12,5 тысячи участников. А нынче изъявили желание участвовать 17,5 тысячи человек, но при этом заявочная кампания ещё не закончилась. Справедливости ради, Олег Анатольевич всё-таки признал, что прошлый год был не самым удачным, поскольку температура воздуха была на уровне 28–32 градусов мороза. Что, впрочем, не остановило настоящих фанатов физкультуры и спорта.

Нынче погода обещает быть тёплой и комфортной. Поэтому во всех 36 муниципальных районах и городских округах, а именно столько пожелало принять участие в организации гонки «Лыжня России — 2018», идёт подготовка к этому большому празднику. Что касается главных стартов, которые пройдут в Перми, то про них министр рассказал подробнее. Электронная регистрация участников идёт с пятого февраля и завершится в восемь часов вечера девятого февраля на официальном сайте краевого министерства спорта и туризма. Можно зарегистрироваться и лично — в Доме спорта «Орлёнок», а также в спортивных магазинах сети «Евроспорт» и «АВТ-спорт». Сроки те же — до восьми часов вечера девятого февраля. При себе необходимо иметь паспорт или свидетельство о рождении, а участникам младше 17 лет – ещё и медицинскую справку о состоянии здоровья.

Главные старты пройдут на площадке спортивного комплекса «Пермские медведи» (Пермь, Спортивная, 22). В день проведения соревнований с 8.30 до 15.30 будет курсировать автобус от остановки «Площадь Восстания» (улица Соликамская — «Райский сад») до лыжной базы «Пермские медведи» и обратно. Для автовладельцев предусмотрена парковка на комплексе. На спортивном комплексе участников будут ждать к девяти утра. Там начнут работать интерактивные площадки: бои снеговиков, мини-биатлон, большой боулинг. В 11.30 начнётся церемония открытия. В полдень — первый заезд на дистанцию 2018 метров. Когда-то участниками заезда на так называемую Олимпийскую версту были только VIP: губернатор, министры, депутаты, главы. Нынче он открыт для всех желающих. В 12.55 будет дан старт основных заездов – на дистанции три и пять километров. На 14 часов запланированы награждение победителей и церемония закрытия гонки «Лыжня России — 2018».

— Хочу подчеркнуть, что в день проведения гонки 10 февраля регистрация участников проводиться не будет, — подытоживал на заседании совета по физкультуре и спорту министр Олег Глызин. — Организаторам будет не до этого. Поэтому прошу всех потенциальных участников зарегистрироваться заранее. И, конечно же, ждём всех членов совета к половине двенадцатого на базе «Пермские медведи». Будут чай, каша и спортивное настроение.

Параллельная программа
Понятно, что не все захотят или смогут поехать на главный праздник. Поэтому параллельно спортивные праздники будут организованы ещё в трёх точках краевого центра, где все зарегистрированные участники — от 6 до 70 лет — смогут сдать нормы ГТО по лыжным гонкам. На базе «Динамо» (Самаркандская, 2) мероприятие начнётся в 11 часов, на «Южном» (Казахская, 71а) — в 11 часов, а на «Прикамье» (Агрономическая, 23) — в 12.30. Там тоже предусмотрена развлекательная программа и выдача сувенирной продукции для участников.

Текст: Евгений Плотников
Фото: Владимир Бикмаев