СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Саночницу, чусовлянку Татьяну Иванову, пожизненно отстранили от участия в Олимпиадах и лишили олимпийской медали

Саночницу, чусовлянку Татьяну Иванову, пожизненно отстранили от участия в Олимпиадах и лишили олимпийской медали
Кроме Татьяны Ивановой лишили олимпийской медали и дисквалифицировали чусовлянина Альберта Демченко, который сегодня возглавляет сборную России по санному спорту

25 декабря в Спортивный арбитражный суд CAS была направлена апелляция серебряной призёрки Олимпиады, чусовлянки Татьяны Ивановой, которую 22 декабря Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах и лишил олимпийской медали.

26-летняя знаменитая спортсменка из Чусового высказалась об этом в социальных сетях, разместив свои комментарии в «Инстаграме» и «ВКонтакте».

— Это несправедливо, — утверждает неоднократная чемпионка Европы по санному спорту и призёрка чемпионатов мира. — Я шла к олимпийской медали 11 лет упорных тренировок и ограничений себя во многом. Я не употребляла допинг ни в каких вариантах. Никогда… Я просто не могла подвести тех людей, которые со мной работали. Это мои родители: папа — мой тренер, а мама ездила за свой счёт на мои соревнования. Это мои друзья и близкие люди… В Лозанне нас никто не слушал, а некоторые даже спали и похрапывали. В моем виде спорта допинг не важен! Важен инвентарь, на котором ты едешь, и важно то, как ты едешь по трассе. В моем виде спорта никогда не было случаев дисквалификации за допинг… Тем более пожизненных…

Вместе с Татьяной Ивановой лишили серебряной медали и дисквалифицировали уроженца Чусового Альберта Демченко, который выступал в Сочи как действующий спортсмен, а сейчас является главным тренером сборной России по санному спорту.

Все пробы этих спортсменов были чистыми, а обвинения в их адрес основываются только на показаниях бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждает, что спортсмены якобы пили разработанный им допинговый «Дюшес».

Как сообщает ТАСС, бывший главный тренер сборной России по санному спорту, итальянец Вальтер Плайкнер считает, что решение МОК по дисквалификации Татьяны Ивановой и Альберта Демченко звучит просто глупо:

— Мне ничего не известно о том, что они принимали допинг, так что вся эта история очень удивляет, — утверждает Вальтер Плайкнер. — Допинг в санном спорте — глупость, таких допинговых историй в нашем виде спорта вообще никогда не происходило. Я даже не представляю, как анаболики могут помочь в санях!

Текст и фото: Юрий Софонов