Судебный эксперт – о незаконных перепланировках: «Да мы ж только арочку сделали!..» — Звезда

Судебный эксперт – о незаконных перепланировках: «Да мы ж только арочку сделали!..»

3 апреля 2021 , 15:34

Именно так, как передается в заголовке, рассуждают многие, когда производят изменения у себя в квартире. Ну подумаешь, батарею передвинули, комнату с кухней соединили, ну раковину на другое место перенесли… Кому это помешает? А вот и подумаешь!..

Эти и подобные действия называются «перепланировка» или «переустройство». И до того, как подобное предпринимать, должен быть совершен ряд предусмотренных законом действий: оформлен проект перепланировки, подано заявление в орган местного самоуправления, получено решение о согласовании перепланировки.

А если ничего не оформлять, что будет? Для начала – штраф в 2–2,5 тысячи рублей. Потом – приведение жилого помещения в прежнее состояние. А если собственник перепланированного жилого помещения не приведет его в прежнее состояние, то, по решению суда, это помещение может быть у него изъято и продано с публичных торгов.

Собственнику в этом случае будут выплачены вырученные от продажи жилого помещения средства, за вычетом расходов на исполнение судебного решения, с возложением на нового собственника жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

«Почему так строго?» – спросите вы. «В целях безопасности» – ответит вам закон. К сожалению, существуют примеры, когда из-за самовольной перепланировки обрушивалась стена дома. При любой перепланировке необходимо соблюдение всех правил. Например:

⊕ нельзя перенести кухню или санузел так, чтобы они располагались над жилыми комнатами;
⊕ нельзя объединить комнату с кухней, если дом газифицирован;
⊕ нельзя вывести систему центрального отопления на балкон;
⊕ нельзя убрать вентиляционные каналы;
⊕ и тому подобное.

«Да никто и не узнает, что мы чего-то там переделали!» – такие смелые заявления я тоже слышала. Ну, во-первых, Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края имеет право выявлять и пресекать нарушение порядка осуществления перепланировки и переустройства помещений в многоквартирном доме.

Во-вторых, периодически требуется составлять актуальный технический паспорт квартиры, и, будьте уверены, в нем кадастровый инженер отразит все ваши «художества». И в-третьих, невозможно будет провести сделку с квартирой, в которой была произведена несогласованная перепланировка.

И что же делать, если всё уже случилось несколько лет назад и вы счастливо живете в самовольно измененной квартире, без документов, одобряющих и фиксирующих эти изменения? Законодатель и этот вариант предусмотрел. Процесс оформления в этом случае может удлиниться, так как может потребоваться обращение в суд с административным иском.

Лишь бы выполненные вами работы не касались общего имущества в многоквартирном доме: чердака, подвала, фундаментов, несущих стен и колонн, плит перекрытия, балконных плит, других несущих и ограждающих конструкций.

Лилия Ширяева,
судебный эксперт в строительстве



Новости Mediametrics: