СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

«Целился в голову». В Соликамске на депутата КПРФ совершено покушение

«Целился в голову». В Соликамске на депутата КПРФ совершено покушение
В Соликамске на депутата, замруководителя фракции КПРФ в Заксобрании Илью Кузьмина напал неизвестный — он дважды выстрелил из обреза

В Соликамске на депутата, замруководителя фракции КПРФ в Заксобрании Илью Кузьмина напал неизвестный — он дважды выстрелил из обреза.

Как рассказал Илья Кузьмин, ему позвонил неизвестный и пригласил на деловую встречу. Депутат прибыл на место и, когда выходил из машины, получил выстрел в спину. При этом всего их было два — первый раз стрелявший промахнулся. По словам депутата, его уберегло только то, что он поскользнулся и упал, иначе выстрел пришелся бы в голову.

— Что именно со мной хотел обсудить — не знаю. Сказал, что все при встрече. Я приехал к дому № 185 по улице 20 лет Победы, вышел из машины, неподалеку от меня находился мужчина. Когда я начал отходить от автомобиля, он резко повернулся и выстрелил. Он совершил два выстрела из обреза, заряженного дробью. Один был мимо, а когда он сделал второй выстрел, я поскользнулся и упал. Если бы я не споткнулся, второй выстрел попал бы в затылок. Лишь чудом уцелел. В результате оказался изрешечен капюшон моей куртки. Однозначно преступник целился в голову, — рассказал ИА «Местное время» депутат.

Парламентарий отметил, что стрелявший был высокого роста, на лице была повязка. 

На место прибыли следователи и полицейские, они опросили как самого депутата, так и жильцов дома и посетителей и сотрудников находящегося рядом магазина «Ермак».  Илья Кузьмин отмечает, что не знает, кто и зачем мог в него стрелять. Он связывает покушение либо с депутатской деятельностью, либо с бизнесом.

— Правоохранители уже начали розыск подозреваемых в покушении. Не исключено, что это был просто исполнитель, а есть и заказчик. Девяностые возвращаются, — говорит народный избранник.

 

 

Илья Кузьмин был избран депутатом 18 сентября 2016 года от регионального отделения партии КПРФ, также является заместителем руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании, член комитета по социальной политике в краевом парламенте, комиссии по вопросам противодействия коррупции в Прикамье, а также  член временной рабочей группы по вопросам формирования Молодежного парламента Пермского края и Молодежного кадрового резерва Пермского края.

Фото: ИА «Местное время»