СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Новый прокурор отчитался о работе ведомства за предшественника

Новый прокурор отчитался о работе ведомства за предшественника
Новый прокурор Пермского края Андрей Юмшанов на своей первой пресс-конференции не нашел повода для радости, говоря о снижении уровня преступности в регионе на 4,9 процента

Новый прокурор Пермского края Андрей Юмшанов на своей первой пресс-конференции не нашел повода для радости, говоря о снижении уровня преступности в регионе на 4,9 процента.

— Мы знаем, что это не повод для выводов, позволяющих успокоиться, — сказал он. — В регионе, например, по-прежнему много убийств.

Пермскому краю нужны программы профилактики. Глава надзорного ведомства пояснил, что 40 процентов всех преступлений совершают пьяные. И за последнее время от злых умыслов взрослых пострадали 1,5 тысячи детей.
Среди других приоритетных направлений — защита социальных и трудовых прав граждан, а также участников долевого строительства, ЖКХ, коррупция. Прокурор подчеркнул, что будет в открытую работать с общественностью и средствами массовой информации, а также реагировать на публикации и запросы журналистов. В официальной части выступления на тему «О работе органов прокуратуры Пермского края по укреплению законности и правопорядка» получилось так, что фактически Андрей Юмшанов рассказал о заслугах бывшего прокурора Вадима Антипова, так как новый прокурор работает в регионе меньше месяца.

Всего с начала года прокуратура выявила 30 тысяч нарушений законов, возбудила 124 уголовных дела, 1,7 тысячи человек привлекли к административной ответственности. Еще 13 тысяч проблем решали прокурорскими актами. За шесть месяцев удалось добиться от руководителей предприятий погашения задолженностей по зарплате на 184 миллиона рублей. Также касаемо долгов Андрей Юмшанов рассказал, что чиновники задерживали бизнесменам оплату по государственным и муниципальным подрядам. После вмешательства прокуратуры удалось частично выплатить предпринимателям 136 миллионов рублей.

Что касается коррупционных преступлений, то с начала года правоохранительным органам удалось выявить тысячу таких случаев. Дисциплинарное наказание прокуроры применили к 323 нарушителям, из них 11 уволили со статьей «утрата доверия». Административные штрафы получил 41 человек, возбуждено 15 уголовных дел. Тем временем в Пермском крае уже пять слуг народа попали в федеральный список коррупционеров. Все они муниципальные депутаты из Краснокамского и Александровского поселений, которые «забыли» указать в декларациях полный список нажитого имущества.

Пресс-конференция Андрея Юмшанова — его первое публичное выступление в регионе. До этого прокурор появлялся на майском заседании Законодательного собрания, где его кандидатуру утверждали прикамские депутаты. Однако тогда кандидат не вышел на трибуну, а просто сидел в зале. Юмшанова представлял заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, который сказал, что привез опытного сотрудника, который сможет наладить работу краевой прокуратуры.

Предыдущего прокурора края Вадима Антипова досрочно перевели на должность главы нижегородской прокуратуры. С городом на Волге он знаком, так как ранее работал в Генпрокуратуре ПФО. В 2015 году он фактически поменялся местами работы с братом губернатора Кировской области Александром Белых. Вадим Антипов мог работать в Прикамье до 2020 года.

Новый для края прокурор Андрей Юмшанов также возглавлял Генпрокуратуру ПФО после увольнения Александра Белых, а за несколько лет до этого работал помощником заместителя генерального прокурора РФ по особым поручениям. В промежутке между службой в Нижнем Новгороде — с 2012-го до сентября 2016 года — он был заместителем прокурора Кировской области, в которой родился. Сорокалетний государственный советник юстиции третьего класса указом президента утвержден в должности прокурора Пермского края на пять лет.

Текст: Иван Новиков
Фото: «Урал-Информ ТВ»