СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Прокурор Перми рассказал о состоянии преступности в прошлом году

Прокурор Перми рассказал о состоянии преступности в прошлом году
Больше всего пермяки жаловались на проблемы ЖКХ, судебных приставов и органы предварительного следствия

Андрей Назаров проинформировал журналистов о состоянии преступности и основных направлениях надзорной деятельности в прошлом году.

В частности, прокурор Перми Андрей Назаров отметил, что число преступлений, зарегистрированных в крайцентре в минувшем году, на 7,6 процента меньше, чем в предыдущем, и составило 18 529. Причем больше всего деяний, подпадающих под статьи УК РФ, совершено в самом крупном районе города, Свердловском, — 4300. А разрыв с Ленинским, занявшим почетное последнее место, весьма значителен: количество преступлений там серьезно ниже — 1820.

В целом же складывается достаточно позитивная картина. Так, за год по крайцентру сократилось число как корыстных деяний, так и направленных против личности. На 27 процентов снизилась преступность по линии несовершеннолетних, на четверть — пьяная преступность. Впрочем, наибольшее падение — на 52 процента — отмечено по бытовым преступлениям, что вызвано прежде всего изменениями в Уголовном кодексе — декриминализацией побоев.

Что же касается надзорной деятельности «ока государева», то в минувшем году наблюдался рост обращений граждан. Всего в 2017 году принято около 25 тысяч заявлений, 15 тысяч было рассмотрено непосредственно прокуратурами, каждое четвертое обращение удовлетворено, то есть конституционные права горожан были восстановлены. По словам Андрея Назарова, больше всего пермяки жаловались в минувшем году на проблемы ЖКХ, судебных приставов и органы предварительного следствия.

Приоритетом для прокуратур города и районов оставался надзор за законностью в социальной сфере, особенно за выплатой заработной платы. За год по этой линии выявлено 2300 нарушений, по полутора тысячам инцидентов материалы направлялись в суд, 260 должностных лиц понесли ответственность в административном порядке, а в 20 случаях возбуждались уголовные дела, завершавшиеся в том числе и обвинительными приговорами.

Причем впервые в пермской практике один из осужденных руководителей, не плативших людям жалование, наказан реальным сроком лишения свободы. Общая же сумма возмещения по административным и уголовным делам такого рода составила за год 424 миллиона рублей — защищены права около трех тысяч трудящихся горожан. «Эта работа также остается приоритетной, — сказал прокурор Назаров. — Спуска не будет дано ни одному руководителю. Задержал зарплату даже на 1–2 дня — последует проверка, следствием которой будет и наказание, если информация подтвердится».

Текст и фото: Юрий Токранов