СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Лучшая учительница Прикамья рассказала, чего ждут от школы современные родители

Лучшая учительница Прикамья рассказала, чего ждут от школы современные родители
Абсолютной победительнице конкурса «Учитель года» Екатерине Горошенкиной вручили полмиллиона рублей за оригинальные методики получения знаний

В Перми состоялась церемония закрытия краевого этапа конкурса «Учитель года». Соревнование проводилось в 29-й раз, а победительницей стала Екатерина Горошенкина — учитель истории, обществознания и права из средней общеобразовательной школы № 27.

В 2018 году педагоги получили возможность продемонстрировать мастерство в шести номинациях: «Педагог дошкольной образовательной организации», «Учитель общего образования», «Педагогический дебют», «Педагог профессионального образования», «Педагог обучающихся с ОВЗ», «Педагог дополнительного образования». Краевой конкурс «Учитель года» — это площадка для презентации новых идей, обмена опытом и технологиями, это профессиональное соревнование, где одного лишь владения своим предметом недостаточно. Учитель не только делится знаниями, он вдохновляет детей, участвует в формировании их характеров и прививает любовь к учебе.

Вся церемония была пропитана этой мыслью: «Учитель года» — это не только история об увлекательном профессиональном путешествии, это еще и о детях. Стоит сказать, что подрастающее поколение наравне со взрослыми чествовало новых звезд педагогического олимпа. Дети танцевали, пели, дарили букеты и помогали выбирать победителей.

Не только давать знания, но и учиться самим — этого требует профессия от каждого педагога, идущего в ногу со временем. Именно оригинальные методики получения знаний демонстрировала на своем конкурсном уроке Екатерина Горошенкина, ставшая абсолютной победительницей и получившая денежную премию в полмиллиона рублей. Будучи учителем истории и обществознания школы № 27, педагог предложила своим ученикам проявить себя в работе с архивными документами.

«Звезда» | Насколько вы верили в возможность победы на краевом этапе конкурса?

Екатерина Горошенкина | У меня было ощущение внутреннего покоя, я верила в то, что могу показать что-то важное, сделать свой вклад в систему образования. А вот победа стала неожиданной и волнующей.

«Звезда» | Как вы думаете, этот успех повлияет на вашу дальнейшую карьеру, даст вам возможности, преференции? Кем видите себя в отдаленном будущем — педагогом или управленцем в сфере образования?

Екатерина Горошенкина | Так далеко не заглядываю, но мне кажется, что даже управленцу стоит продолжать учить — это принципиально важно, чтобы понимать определенные моменты. Думаю, какой-то эффект победа даст, но сейчас мне хорошо на своем месте. В ближайших планах — продолжение работы в школе и университете, защита кандидатской.

«Звезда» | Вы стараетесь идти в ногу со временем — как можно охарактеризовать современный общественный заказ? Чего ждут от школы и от вас родители, приводя к вам своих детей?

Екатерина Горошенкина | Знаете, самое главное не изменилось совсем. От педагогов по-прежнему ждут, чтобы мы детей уважали, любили и учили. Знание до сих пор в большом почете, и главный запрос — на хорошего учителя!

Уже осенью Екатерина Горошенкина представит Пермский край на всероссийском конкурсе «Учитель года», который пройдёт в Санкт-Петербурге. Желаем ей дальнейших профессиональных успехов!

Текст: Нелли Кибишева
Фото: Замир Усманов