СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Власти примут от РЖД аварийный путепровод, который мешает автобусом дойти до Перми I

Власти примут от РЖД аварийный путепровод, который мешает автобусом дойти до Перми I
Департамент имущественных отношений Перми примет на свой баланс для дальнейшей реконструкции аварийный путепровод через Горнозаводскую ветку железной дороги на улице Монастырской

Департамент имущественных отношений Перми примет на свой баланс для дальнейшей реконструкции аварийный путепровод через Горнозаводскую ветку железной дороги на улице Монастырской.

По данным «Ъ-Прикамье», Свердловская железная дорога как владелец участка дороги передает департаменту не только сам объект, но и соответствующую проектную документацию для его реконструкции. 

Напомним, что аварийное состояние путепровода не позволило мэрии запустить автобусный маршрут №2 «ст. Пермь I — ст. Пермь II», который должен был заменить железнодорожное сообщение на участке Пермь II – ОП «Мотовилиха». 

С 1 декабря 2018 года на данном маршруте городские власти в тестовом режиме запустили пять дизельных автобусов. Автобусы следовали по улице Петропавловской, в обратную сторону — по Ленина. Однако маршрут работал в укороченном варианте. Причиной этому стало аварийное состояние путепровода на улице Монастырской, который был признан аварийным еще в 1999 году, и на нем было введено ограничение движения транспорта — не более 10 тонн, что и не давало проехать автобусам маршрута № 2 производства ООО «Волгобас Волжский».

По данным издания, для решения проблемы начальник департамента дорого и транспорта Роман Залессинский изготовил 7 декабря новое распоряжение. В соответствии с ним, сохранялось общее ограничение движение по путепроводу, но делалось исключение на общественный транспорт, включая автобусы с условием поочередного проезда для обеспечения безопасности. После передачи мэрии аварийного участка будет проведено обследование и последующий ремонт участка, что позволит окончательно решить вопрос с маршрутом № 2.